Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 октября 2014 11.10

Под омские свалки не будут переносить границы города, но изменят категорию земли

Администрация Омска решила не менять границы города, а перевести землю под свалками в другую категорию. Глава Омского района предложил построить на его территории 4 новых полигона ТБО и 2 мусороперерабатывающих комплекса. Строительство одного полигона может обойтись в 200-300 миллионов рублей.

В департаменте архитектуры и градостроительства сегодня прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в генеральный план города. Заказчиками выступили ООО «Экотехнологии» и ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс».

Заместитель гендиректора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова заявила, что изменения в генплан Омска вносятся с целью исключить земельные участки с мусорными свалками из границ населенных пунктов. Отметим, что свалка в Ленинском округе занимает 78 гектаров, а в Кировском округе - 164 гектара. Однако на публичных слушаниях специалисты заявили, что сейчас предлагается изменить категорию земли, а не переносить границы, как говорили раньше. Предлагается изменить категорию на промышленные земли. Это позволит работать свалкам на этом месте.

«Речь идет не о корректировке границ поселения, а о корректировке категории земли», - подчеркнул директор департамента Анатолий Тиль.

Кроме этого было предложено изменить размер санитарной зоны с 1 тысячи метров до 500 метров.

Гендиректор «Экотехнологий» Григорий Горовой отметил, что эти участки были выделены под свалки еще в 1950-х годах. Но сейчас запретили их размещать в границах населенного пункта, поэтому и возникли проблемы. Он пояснил, что сейчас компания работает в режиме накопления отходов на городских свалках. Потом мусор будет отправлен на другое место. Срок аренды Кировской свалки и предприятия заканчивается в 2017 году. За это время «Экотехнологии» должны будут построить новый полигон в Омском районе. По словам Горового, на это потребуется 200-300 миллионов рублей. Но зато этот полигон будет соответствовать всем нормам. На старом полигоне планируется провести рекультивацию и организовать там мусоропереработку. Захоранивать мусор будут только после сортировки.

Первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев напомнил собравшимся, что схема размещения свалок должна быть проработана до 1 января 2017 года. Полигоны разместят в Омском районе. При этом под свалки необходимо взять «испорченные земли», которые больше ни для чего не пригодны.

Со своим предложением выступила администрация Омского района. Они готовы разместить на своей территории 4 полигона ТБО и 2 мусороперерабатывающих комплекса мощностью 40 тысяч тонн в год. Согласно разработанной схеме свалки будут находиться в Надеждинском, Лузинском, Калининском и Комсомольском сельских поселениях. Заводы можно будет построить в Надеждинском и Калининском сельских поселениях. Это предложение сегодня на публичных слушаниях не рассматривалось.

«Нужно решить вопрос с получением земли в Омском районе. А по сегодняшнему вопросу подготовить проект решения в Омский городской совет для внесения на рассмотрение и утверждение депутатами», - подвел итог публичных слушаний Анатолий Тиль.

Вопрос с переносом свалок возник из-за того, что с 1 августа вступил в силу закон, согласно которому мусорные полигоны не могут находиться в границах населенного пункта.

Анна Бамбульская

Алексей Пантелеев

Фото: pollyx.ucoz.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий