Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2017 10.48

Игорь Федоров: «Куда ехать пригородным автобусам из-за закрытия Юбилейного моста?»

Власти объявили, как поедут городские маршруты после закрытия Юбилейного моста. Но никто ничего не пишет про пригородные маршруты. Где их искать пассажирам?

Александр Румянцев

Напомню, что довольно большое количество пригородных маршрутов раньше имело конечную остановку на ул. Партизанской. Это бывшие маршруты № 115 и 124 в Ракитинку и Морозовку; маршруты № 129, 136 и 138 в Ульяновку, Богословку и Ростовку соответственно. Отсюда же отправлялись автобусы в Харино, племзавод Омский, п. Дачный, Петровский совхоз — всего около десяти маршрутов, которые ежедневно перевозят тысячи людей.

После того как мэрия продала автобусную конечную частным лицам и маршруты выгнали с ул. Партизанской, автобусы «разбрелись» кто куда. № 136 и 138-й переселились на ул. Бударина, откуда отправляются маршрутки в ряд райцентров Омской области. А автобусы «Облавтотранса» нашли приют около ТК «Триумф». Однако части этих маршрутов, очевидно, придется изменить место дислокации в связи с закрытием Юбилейного моста.

Например, № 136 и 138 не смогут больше попадать на ул. Бударина. Им сам Бог велел перебраться к «Триумфу‘. А вот северным маршрутам (Харино, Петровка, Дачный, Омский), наоборот, будет бессмысленно пробираться через пробки на ул. Гагарина и Думскую лишь для того чтобы отстояться у ТК «Триумф». Очевидно, что им нужна новая конечная где-то до основных пробок, например, на островках Соборной площади.

В любом случае, до закрытия моста остались считанные дни, нужно срочно принимать решения и публиковать их, чтобы пассажирам было понятно, где им искать автобусы.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Ret
Не вижу сложности добраться до Бударина автобусам 136 и 138. Они же оттуда выезжают по Ленина-Герцена-Гагарина в одну сторону. Так же и вернутся по Гагарина-Интернациональная-Соборная-Ленина... Ну пусть с небольшим перебегом, зато +несколько остановок и возможность на них проехать в центр.
05 октября, 12:13 | Ответить
Игорь Федоров
Гагарина и Интер будут мертво стоять. Автобусам можно было бы попасть на Бударина одним способом - уйти на Щербанева сразу с Комсомольского моста. Но ради чего им терять часы на преодоление этих 400 метров?
05 октября, 12:39 | Ответить
Ret
С моста под мост они не вывернут. Уже были разговоры, что радиус поворота с шириной запроектировали (или построили) неудачно. Хотя, если бы это были ПАЗики, то ... попробовать можно.
05 октября, 19:21 | Ответить
Игорь Федоров
Это и есть ПАЗики.
05 октября, 19:32 | Ответить