Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2017 16.06

В Омской области до 15 октября сдадут все объекты в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

В его рамках в регионе благоустроили 555 дворов.

Фото: Омская губерния

Кроме 555 дворовых территорий были благоустроены и 83 общественных зоны отдыха и 5 парков.

Все это делалось в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Это важный и нужный проект, цель которого — благоустройство наших населенных пунктов и создание комфортных условий для жителей. Объекты, которые необходимо было привести в порядок, выбирались с учетом мнения общественности. Проводился опрос и предпочтения отдавались ремонту тех мест общего пользования, за которые голосовали люди. Проект реализуется на федеральные средства и находится на особом контроле», — отметил губернатор Омской области Виктор Назаров.

В первый год проекта реконструкцию и ремонт провели в Исилькуле, Калачинске, Таре, Называевске и Тюкалинске.

Из федерального и регионального бюджетов на эти цели выделили более 450 миллионов рублей. При этом властям удалось еще и сэкономить дополнительные деньги в результате торгов. На них отремонтировали еще около 30 объектов сверх заложенных в программу.

До 15 октября все реконструированные объекты должны быть введены в эксплуатацию.

Федеральный проект будет продолжен, и в ближайшие пять лет акцент будет сделан на комплексном благоустройстве территорий.

«Первое, о чем просят жители, — предусматривать элементы озеленения, освещения, малые архитектурные формы — урны, скамейки. Поэтому в программу будут внесены коррективы и предусмотрены средства не только на асфальтирование дворовых проездов. Нужны проектные решения, соответствующие запросам жителей. Программа новая, первый опыт, мы видим свои недоработки. Все это будет учтено», — отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников.

С 2018 по 2022 годы в программе уже примут участие 165 муниципальных образований Омской области(в этом году их было 46).

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

ветеран
Как сказал один известный актер: "брехня..."
06 октября, 00:11 | Ответить
Анатолий Генрихович Пиль
Да, конечно! Буквально несколько слов перед тем, как привести перечень нарушений. В развитых европейских странах невозможно представить во дворах стоянки для машин. А ведь там количество городской площади на душу населения значительно меньше нашего, а оснащенность населения машинами выше. Посмотрите, как устроены дворы Германии, Дании, Швеции! Там однозначно решили: в жилой зоне не место машинам, там должны играть дети, отдыхать их родители, играть в волейбол подростки. Это место для жизни и людей. Во многих дворах территорию этим летом его более чем на 50% закатали в асфальт. Теперь спокойно паркуется до 35 машин. Детям ни поиграть, ни побегать, ни покататься. При этом уничтожена масса деревьев и кустов – «зеленые легкие города». Это и есть благоустройство 21-го века?! Глазу не на чем отдохнуть. Понавтыкали, где попало жилые небоскребы вместо того, чтобы на этих местах строить современные парковочные комплексы, отвечающие последнему слову модерновых технологий, тем самым улучшая комфортность проживания. Подобная программа «благоустройства» уничтожает нашу среду обитания за наши же деньги налогоплательщиков! Зато в отчетах эйфория – благоустроен очередной двор! 1. п. 2.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»: «На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.» (Комментарий: данный пункт конкретно требует выполнения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (см. ниже)) 2. разд. VII п.7.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». (Замечание: Раздел VII относит автостоянки к промышленным объектам, поэтому их размещение в жилых районах (! не путать с жилыми дворами!) строго регламентировано): «Разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по таблице 7.1.1. 1. ... 2. При размещении наземных гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок должны быть соблюдены нормативные требования обеспеченности придомовой территории с необходимыми элементами благоустройства по площади и наименованиям. 3. …. 4. …. 5. Разрыв от проездов автотранспорта из гаражей-стоянок, паркингов, автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 метров.» (! не путать проезд с автостоянкой!) 3. разд. VII п.7.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: Согласно Табл. 7.1.1. расстояния от стоянок (на 11-50 машин) до фасадов зданий не может быть меньше 15 м. 4. разд. VII п.7.1. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: Согласно Табл. 7.1.1. расстояния от стоянок (на 11-50 машин) до площадок для отдыха, игр и спорта, детских площадок не может быть меньше 50 м.

05 октября, 19:00 | Ответить
Никита
ёшкин кот... где все эти объекты? их от меня специально прячут что ли? где не пройдешь везде срач в городе... скорее бы уже назначили новых губернатора и мэра, пока Фролов с Назаровым вконец не угробили город и область!
05 октября, 16:23 | Ответить