Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2017 17.18

«Росводоканал Омск» модернизирует оборудование насосной станции «Заря»

«Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») провел реконструкцию оборудования на насосной станции первого подъема «Заря», отвечающей за забор речной воды и ее транспортировку на очистные сооружения предприятия.

В сентябре специалисты водоканала обновили ключевое оборудование на насосной станции «Заря» — вращающиеся сетки, выполняющие механическую очистку речной воды, поступающей из источника водоснабжения по самотечным трубопроводам. Решетки эксплуатировались с 1959 года. За это время коррозия истончила их настолько, что они перестали справляться со своей основной функцией — улавливанием крупного мусора, содержащегося в речной воде.

«Насосная станция «Заря» ежесуточно подает до 40% воды, потребляемой омичами. Прежде чем вывести «Зарю» на ремонт, мы спрогнозировали режим подачи воды насосной станцией «Падь», задействовали резервные насосные агрегаты. И только после этого остановили «Зарю» для ремонта», — рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

Для замены изношенных решёток были перекрыты задвижки на трубопроводах, подающих воду. После откачки воды в аванкамере, специалисты предприятия спустились на 11-метровую глубину, заменив решётки, рамы и направляющие, обеспечивающие вращение конструкции. Работы были проведены в течение трех дней. За это время сотрудники предприятия установили 32 новые решетки и восстановили работоспособность вращающихся элементов. Такое же количество решёток планируется обновить в следующем году.

Справка

Омский водоканал осуществляет забор воды из реки Иртыш и её транспортировку на очистные сооружения с помощью двух насосных станций: «Заря» и «Падь». Ежедневно с «Зари» в цех сооружений по водоподготовке поступает порядка 150-160 тысяч кубометров воды. Насосная станция «Падь» более производительная – за сутки она транспортирует более 200 тысяч кубометров воды. В случае выведения станции «Заря» в ремонт, насосная станция «Падь» обеспечит жителей города водой в полном объёме.

Аванкамера – сооружение для приёма воды из источника водоснабжения, оборудованное вращающимися сетками для удаления из воды мелкого сора и загрязнений, разделённое на водоприёмное отделение — перед сеткой и всасывающее — за сеткой.  

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий