Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 октября 2017 17.33

Защита омского экс-министра Фоминой сослалась на поддержку со стороны главы минфина России Силуанова

Главное финансовое ведомство страны уверено, что бывший министр финансов области законно одобрила перечисление аванса НПО «Мостовик» на строительство метро, за который теперь ее судят.

Вадим Харламов

В Первомайском районном суде проходят уже последние заседания по обвинениям в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями бывшими региональным министром развития транспортного комплекса Олега Илюшина и министра финансов Риты Фоминой.

В суде закончился допрос Илюшина (Фомина с пояснениями выступила еще на первых заседаниях в прошлом году). Сейчас государственный обвинитель, адвокаты и суд уточняют невыясненные вопросы, а также стороны представляют необходимые документы.

Так, адвокат Риты Фоминой Александр Желещиков попросил приобщить письмо министра финансов РФ Антона Силуанова в адрес губернатора Омской области Виктора Назарова. В нем на запрос главы региона минфин России подтвердил правомерность действий регионального министерства финансов, выдавшего аванс ООО «НПО «Мостовик».

Напомним, по версии следствия и обвинения, один из трех эпизодов преступлений связан именно со строительством метро в Омске. Правоохранители считают, что по предварительному сговору Илюшина и Фоминой и по просьбе уже бывшего гендиректора «Мостовика» Олега Шишова под видом аванса в рамках строительства метро предприятию было выдано 205 млн рублей из бюджета для перекредитования в банке, которые топ-менеджер обещал вернуть через сутки, но свое слово не сдержал.

Обвинение настаивает, что, согласно лимитам на 2014 год и с учетом поправок, которые впоследствии снизили их, по госконтракту «Мостовик» мог претендовать на сумму аванса не более 178 млн рублей.

«Согласно представленным материалам, авансовый платеж по госконтракту, произведенный 18 марта 2014 года с учетом возврата платежа 20 марта 2014 года и уточнением назначения платежа 10 апреля 2014 года осуществлен в пределах годового лимита бюджетных обязательств, установленных госконтрактом и доведенного до соответствующего получателя средств бюджета Омской области, не превышает предельный размер авансового платежа, установленных бюджетом Омской области», — говорится в ответе за подписью министра Силуанова.

Следующие два заседания пройдут через неделю.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий