Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 08.01

ФСБ вычислила четырех россиян причастных к массовым сообщениям о минировании в Омске

Преступники звонили из-за границы, используя IP-телефонию

Мария Фомина

Федеральная служба безопасности (ФСБ) установила четверых россиян, которые организовали звонки о ложном минировании в 50 регионах РФ, в том числе и в Омске, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Александра Бортникова. 

"Мы установили, правда, непросто это было сделать, это российские граждане, однозначно могу сказать», - отметил Бортников. Имена подозреваемых не раскрываются.

По словам директора ФСБ, все четверо находятся за границей, но у них «есть пособники, которые находятся на территории страны».

Сложность в вычислении причастных заключалась в том, что "они использовали IP-телефонию и определить место дислокации сложно», указывает Александр Бортников.

Напомним, на территории нескольких регионов с 10 по 17 сентября прошла серия массовых звонков о заложенных «бомбах» в различных общественных зданиях. Омск стал одной из первых жертв, когда в воскресенье 10 сентября, во время проходивших выборов в Горсовет неизвестные сообщали о минировании. По подсчетам регионального УМВД, поступило свыше 20 звонков.

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий