Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 11.20

Промсвязьбанк обсудил перспективы экономического роста на очередной закрытой встрече с омскими предпринимателями

Промсвязьбанк провел уже традиционную встречу с крупными предпринимателями и приглашенным экспертом. На этот раз Омск посетил старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов.

Он поделился экспертным мнением о перспективах роста, выходе из кризиса и точках роста в экономике. Встреча прошла в бизнес-клубе «Манилла Club». До начала вечера журналисту издания удалось пообщаться со спикером:

Илья, в среднесрочной перспективе, в чем лучше оставить средства в долларах или евро?

— В текущем году рубль демонстрирует стабилизацию в рамках достаточно узкого торгового канала. Поддержку курсу национальной валюты оказывает рост цен на нефть, улучшение состояния российской экономики, приток иностранного капитала в рыночные инструменты, номинированные в рублях и предлагающих высокую номинальную доходность. Однако в данный момент не стоит отказываться от хранения средств в альтернативных валютах. Наиболее доступные инструменты для физических лиц – это банковские депозиты, а свои сбережения стоит распределить примерно равными долями во всех трех валютах. При этом стоит также учитывать, что ослабление доллара, наблюдавшееся в начале года, в целом завершилось, и относительно евро «американец» выглядит более предпочтительно на горизонте ближайших 6-12 месяцев.

Благоприятно ли в данный экономический период брать ипотеку? Недвижимость упала в цене, вопрос такого вложения напрашивается сам собой.

— Сейчас мы видим, что благодаря эффективной политике Центробанка по таргетированию инфляции и снижению ключевой ставки ипотечные ставки в целом достигли минимальных значений в истории (активное развитие рынка ипотеки началось в 2006г). Поэтому не стоит бояться покупать жилье, надеясь найти более благоприятный момент. В России активно развиваются инструменты рефинансирования ипотеки, поэтому даже если взять ипотечный кредит сейчас, а через 1-2 года увидеть снижение ставки еще на 2-3% то можно просто рефинансировать кредит на выгодных условиях.

Россия сейчас в кризисе или же наоборот — выходит из него, ваше мнение?

— Сейчас экономика страны стабилизировалась и продолжает путь развития, медленного, но уверенного с очевидными точками роста, такими как развитие несырьевого экспорта, рост инвестиционной активности, импортозамещение и многими другими аспектами, которые являются сильной стороной нашей страны, даже в кризисный период. Мы благоприятно оцениваем перспективы восстановления потребительской активности граждан в условиях низкой инфляции и постепенного снижения нормы сбережений, по мере выхода экономики из рецессии и повышения уверенности в завтрашнем дне. Кроме того, последние кварталы мы видим повышение инвестиционной активности компаний и государства, что способствует выходу на траекторию устойчивого восстановления.

Илья, вопрос от молодежного сообщества и не только: что вы думаете о криптовалюте? Может ли она стать движущей силой в глобальной экономике?

— Да сейчас этот рынок активно развивается и это, безусловно, новый тренд на финансовом рынке. Мы видим, что криптовалюты и сама технология блокчейн уже используется компаниями для привлечения финансирования, как в форме облигационных займов, так и первичного размещения (ICO). Вместе с тем, это все же молодая технология и предсказать как в точности она видоизменится в будущем, и какой это будет иметь эффект на ее держателей невозможно. Поэтому нужно четко понимать, что это вложение, имеющее почти 100%-ный риск полной потери средств. Думаю, что со временем над этим рынком будет усиливаться регулирование, что позволит снизить риски, но пока мы имеем дело с высокоспекулятивным финансовым инструментом. К тому же, не до конца понятно насколько эффективно использование криптовалют в качестве средства платежа, поскольку их архитектура не предполагает значительного увеличения объемов проводимых транзакций. Но совершенно очевидно, что использование этой технологии может заметно снизить издержки на проведение платежей, в этом ее основная суть.

Существует теория на уровне слухов, что наличные деньги специально упраздняют из оборота, что вы думаете о масштабах развития пластика, а также интересно ваше мнение о банках без офисов: когда банковский специалист сам приходит к клиенту — это дань времени или за такими форматом будущее?

— Полагаю, что наличные еще долгое время останутся в обороте и будут законным средством платежа, поскольку полный отказ от них пока технически и психологически (для населения) невозможен. Но, безусловно, мы движемся к повышению доли безналичных расчетов – ведь почти у всех есть банковская карта, с которой удобно оплачивать коммунальные услуги или счет за телефон. Что же касается «оффлайн-офисов» - для физических лиц, а также малого и среднего бизнеса, такое решение, безусловно, кажется разумным выбором будущего. Диджитализация этого направления уже активно идет, в том числе и в России. Это новый тренд и он будет развиваться. Но для крупного бизнеса по-прежнему важен индивидуальный подход, персонализация обслуживания – это мерило сервиса и серьезности финансового учреждения.

Илья, спасибо за интервью и ваш четкий прогноз, очень приятно уже третий раз видеть столичных экспертов в Сибири и вести открытый диалог.

— Спасибо, за приглашение (улыбается), настало время пообщаться с гостями.

После авторской презентации от спикера «Экономика России: адаптация к низким темпам роста» гостям была предложена дегустация вин от «Манилла Club» и уникальная информация от сомелье Всеволода Топонорова. В конце встречи все собравшиеся приняли участие в беспроигрышной викторине о вине, традициях различных стран и просто интересным историческим фактам. Встречи Промсвязьбанка в Омске со клиентами стали сложившейся традицией, не имеющей аналогово по наполнению и формату.

До новых встреч, уважаемые партнеры!

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий