Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 12.35

В Омске хотят обанкротить нового застройщика микрорайона Академический

 Не успел ООО «Новострой КПД «Академический» перейти под контроль АО «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова, а на компанию уже подали заявление о банкротстве.

Александр Румянцев

Сегодня в арбитражный суд Омской области поступило заявление подмосковного ООО «Проектные инновации», потребовавшего признать банкротом «Новострой КПД «Академический», которому принадлежит право аренды земельного участка в Омске по ул. Красный путь, 163.

В августе прошлого года арбитражный суд Москвы постановил взыскать с омского ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК), являвшегося застройщиком микрорайона «Академический», 38,5 млн рублей в качестве долга по аренде оборудования. Из этой суммы суд насчитал 18,5 млн рублей в виде неустойки. Уже этим летом столичный арбитраж помимо ВССК сделал солидарным должником выделившуюся из него «дочку» ООО «Новострой КПД «Академический».

Напомним, строительство двух домов на 777 квартир ВССК дочерняя компания столичной группы «СУ-155» начала в 2014 году. Сдача новостроек была запланирована на первое полугодие 2016 года. Но из-за финансовых проблем работы вскоре были заморожены. На сегодняшний день на одном доме залит фундамент, на втором возведена часть первого этажа. Дольщиками компании являются около 100 человек.

Чуть более двух недель назад АО «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова получил 100% долю в Новострой КПД «Академический», которому перешло право аренды на земельный участок под микрорайоном. На прошлой неделе дольщикам предложили приехать в офис уже нового застройщика для урегулирования взаимоотношений, в результате которых ожидается, что они в скором времени начнут получать квартиры в уже готовом доме на ул. Граничная в Кировском округе.

Как скажется на ситуации с дольщиками заявление о банкротстве «Новострой КПД «Академический», пока не ясно. Получить комментарии у Юрия Гуринова не удалось, строитель по телефону не отвечал.

ООО «Проектные инновации» зарегистрированы в городе Лобня Московской области. Учредителями выступают некие Леонид Фаерштейн и Александр Табидзе. Отметим, что именно из-за заявлений «Проектных инноваций» был наложен арест на участок в Омске, в результате чего переговоры ВССК с Гуриновым растянулись на несколько месяцев.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий