Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

09 октября 2014 17.56

В отношении пропавшего омского солдата возбуждено уголовное дело

Солдат-срочник из Омской области Андрей Балобанов подозревается в дезертирстве. Родные и близкие 19-летнего парня заявляют, что он пропал. Вестей от Балобанова нет уже более 3 месяцев.

Военный комиссар Омской области Юрий Трубин подтвердил РИА «Омскинформ», что уголовное дело возбуждено, солдата подозревают в самовольном уходе из воинской части. Молодой человек объявлен в розыск.

Андрей Балобанов, проходивший службу в Самарской области, а затем направленный на учения в Ростовскую область, пропал 22 июня 2014 года. Родственники били тревогу и сообщали, что с ними связывались представители украинских вооруженных формирований. Руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук написал в «Твиттере», что омский солдат захвачен. Через некоторое время в сети появилось видео, на котором Балобанов заявляет о том, что на территорию Украины он был направлен командованием и что он попросил политического убежища в этой стране по собственным убеждениям. Тогда интернет-пользователи обращали внимание на то, как солдат ведет себя в кадре: создается ощущение, что он читает текст.

В середине сентября вопрос об Андрее Балобанове задали омскому губернатору Виктору Назарову. На тот момент он заявил, что он плохо знаком с ситуацией, родственники солдата к нему не обращались.

Александра Кирьякова

Фото: vk.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий