Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 13.06

Взысканные с ОмГУ 102 млн рублей не повлияют на достройку главного корпуса

Ректор Алексей Якуб прокомментировал решение суда, по которому вуз должен заплатить в бюджет сумму ущерба.

Вадим Харламов

Как сообщил «Новому Омску» в ответе на запрос ректор Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Алексей Якуб, решение суда, которым с вуза взыскано свыше 102 млн рублей, не повлияет на достройку главного корпуса на ул. Фрунзе.

Напомним, в середине сентября арбитражный суд полностью удовлетворил иск Управления Федерального казначейства по Омской области к ОмГУ о взыскании ущерба. Решение вынесено на основании предписания ТУ Росфиннадзора выявившего в 2015 году, что университет заплатил подмосковному ООО «МосОблСпортСтрой» свыше 108 млн рублей за счет средств федерального бюджета за невыполненные работы по строительству главного корпуса на ул. Фрунзе. Вузу предписывалось до 1 февраля вернуть в бюджет эти деньги. Но из всей суммы ОмГУ вернул только 5,7 млн рублей.

«Данная сумма образовалась в результате совершения группой лиц, включавшей работников бывшей подрядной организации и бывшего проректора по капитальному строительству ОмГУ, преступления в виде сдачи и приемки невыполненных в действительности работ при строительстве главного учебного корпуса университета», — отметил Алексей Якуб.

Сейчас юристы изучают решение на предмет его возможного обжалования в апелляции.

Напомним, 26 июня бывший проректор по капстроительству Владимир Домрачев был признан Советский райсудом виновным  в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был приговорен к четырем годам колонии общего режима, но в связи с амнистией был освобожден от наказания. Также суд удовлетворил гражданский иск вуза о взыскании с Домрачева свыше 136 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий