Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 14.55

Омские учителя вынуждены отдавать минимум ползарплаты на ипотеку

Сервис Avito провел исследование доступности жилья для педагогов в разных регионах.

Фото: ipotekami.ru

Исследование коснулось 15 городов-миллионников. При этом эксперты брали за основу семью, состоящую из двух педагогов.

«Расчеты производились на основе средней заработной платы учителей1 в III кв. 2017 года и средней стоимости двухкомнатных квартир в сентябре 2017 года», — сообщили в компании Avito, которая и проводила исследование.

Также предполагалось, что первоначальный взнос в размере 15% от всей стоимости квартиры уже внесен, а ипотека взята под 10% годовых.

Эксперты рассчитали средние платежи в зависимости от срока кредитования — на 10,20 и 30 лет.

Почти во всех регионах картина оказалась невеселой — учителя вынуждены отдавать минимум по половине своей зарплаты на ипотеку.

Самым дорогим городом оказалась Москва. Если покупать там квартиру на 10 лет, то зарплаты учителей не хватит даже на один ежемесячный платеж (в столице платеж по ипотеке составляет 148% от средней зарплаты учителей). Та же картина наблюдается в Санкт-Петербурге (119%) и Казани (108%).

Но даже если педагоги захотят взять ипотеку на 30 лет, то и она окажется фактически недоступной — 98% от совокупного дохода семьи учителей.

В других регионах ситуация получше. В Екатеринбурге педагоги будут вынуждены отдавать минимум 65% от своей зарплаты, Самаре — 64%, Новосибирске —  59%, Нижнем Новгороде — 57%, Воронеже — 55%, Ростове-на-Дону и Уфе — 53%.

Омск вошел в число городов с наиболее доступными вариантами для покупки квартиры учителями. Здесь при покупке жилья педагоги будут вынуждены отдавать минимум ползарплаты.

Также среди наиболее доступных оказались Волгоград, Красноярск, Челябинск и Пермь.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий