Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 15.39

Омские власти ликвидируют фонд воссоздания Воскресенского собора

Он выполнил свои задачи, поэтому ликвидируется через суд.

Александр Румянцев

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал иск регионального министерства культуры к Фонду строительства (воссоздания) объекта культуры «Воскресенский собор» — музея истории на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской.

Как пояснили «Новому Омску» в минкульте, обращение в суд связано с ликвидацией фонда. Это же подтвердил его директор Юрий Ерехинский.

«Фонд полностью выполнил свою задачу, построив Воскресенский собор», — сказал Ерехинский. По его словам, согласно уставу фонд может быть ликвидирован только в судебном порядке, поэтому учредители обратились в арбитражный суд.

Напомним, министерство культуры и министерство имущественных отношений выступили в прошлом году учредителями фонда и в апреле 2016 года зарегистрировали его в налоговой.

Воскресенский собор был воссоздан в прошлом году за рекордно сжатые сроки. С идеей активно начал выступать экс-губернатор Леонид Полежаев. Он же в 2015 году по предложению министра культуры РФ Владимира Мединского возглавил попечительский совет. В декабре того же года прошли торги и был определен подрядчик — ООО «Энергостройкомплекс», который за 112 млн рублей был готов выполнить все работы. В августе 2016 года все работы были закончены.

Воскресенский военный собор стал первым каменным храмом Омска. Он был заложен в центре второй Омской крепости в июне 1769 года. К осени 1773 года строительство храма завершилось. Спонсорами того времени выступили военные, которые и были основной массой прихожан. В 1927 году храм закрыли. В 1928 году окружные власти передали его военным под клуб. В 30-х годах с бывшего храма сняли купола, а в 1958-1959 годах его и вовсе снесли.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий