Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 16.30

В Омске историю России покажут в панорамном кинотеатре

Необычные кинозалы, трехмерные инсталляции и другие технические новинки станут частью мультимедийного парка, посвященного истории России и Омской области.

Фото: afishakids.ru

Сегодня в историко-краеведческом музее Омска прошла презентация мультимедийного исторического парка «Россия — моя история. Омская область». Выставка откроется в Омске 15 ноября на месте Экспоцентра, возле ТЦ «Континент».

Экспозицию планируют сделать интерактивной, с использованием современных технологий. Здесь будут голограммы, сенсорные экраны, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями. В парке можно будет увидеть 3D-модели русских городов и старинных храмов. А центральным «экспонатом» выставки будет мультимедийный стол.

Одним из впечатляющих сооружений станет купольный кинотеатр, где исторические хроники можно будет смотреть на потолке лежа в креслах.

«Он станет одной из центральных частей экспозиции «Рюриковичи». Если в Москве диаметр купола 20 метров, то у нас чуть поменьше — 12. Тем не менее сама идея купольного кинотеатра сохранена. Это будет потрясающее место в историческом парке. Сейчас уже идет монтаж оборудования», — рассказала сегодня на пресс-конференции куратор проекта, главный специалист отдела искусства и образования Министерства культуры Омской области Ольга Безродная.

Еще один кинотеатр планируют сделать панорамным, где изображение будет идти по кругу в 360 градусов. Здесь будут демонстрировать редкую кинохронику начала 20 века и даже конца 19-го.

Для посетителей подготовлены около 100 аудиогидов на трех языках — русском, английском и французском. Разрабатывается вариант на китайском языке.

Экспозиция охватывает большой пласт российской истории — от Рюриковичей до современности (до 2016 года). Часть выставки будет посвящена Омской области. Региональный контент формировали омские ученые под руководством доктора исторических наук, директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Вибе. По его словам, на выставке отражены все вехи омской истории, причем специалисты постарались найти интересные факты об Омске, неизвестные широкому кругу. Подготовлены истории о 46 личностях, чьи судьбы связаны с Омском, начиная от атамана Ермака и заканчивая рок-музыкантом Егором Летовым.

По структуре омская выставка будет аналогична мультимедийному парку в Москве, который действует в одном из павильонов ВДНХ, но в меньшем масштабе. Если там выставка занимает почти 30 тыс. кв. метров, то площадь омского парка составит 7,5 тыс. кв. метров.

Организаторы рассказали, что стоимость посещения сделали «достаточно умеренной». Дети, студенты и льготники будут посещать исторический парк бесплатно, а для взрослых вход составит, предварительно, 250 рублей.

«Еще один важный аспект билетной политики: мы будем стимулировать посещение парка всей семьей, поэтому специально предусмотрен семейный билет. Он тоже будет недорогим, чтобы парк могла посетить семья из трех человек», — отметила Ольга Безродная. Семейный билет, по ее словам, обойдется в 450 рублей.

Сейчас в омский мультимедийный парк начались поставки первого оборудования из Москвы, некоторые объекты уже монтируют. Предполагается, что к 4 ноября все будет готово, но организаторы пока не называют точную дату открытия.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий