Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 17.19

В Омске бывшего начальника угрозыска предлагают посадить на четыре года

Сергей Старовиков, являющийся мужем бывшего начфина регионального УМВД Ирины Старовиковой, на следующей неделе выступит с последним словом.

Фото: 55.мвд.рф (Сергей Старовиков слева)

В Куйбышевском районном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела управления уголовного розыска УМВД РФ по Омской области Сергея Старовикова. Ему вменяют ч. 4 ст. 159.2 («Мошенничество в особо крупном размере при получении выплат»).

Следствие считает, что бывший полицейский при увольнении в 2013 году из органов незаконно получил выплату в сумме свыше 2 млн рублей. Поводом для выплаты послужило ДТП в 1995 году в городе Элиста — столице Калмыкии. По мнению Сергея Старовикова, он тогда получил серьезные травмы, связанные со службой в милиции. Ему была положена выплата при увольнении из органов внутренних дел.

Как сообщила «Новому Омску» помощник прокурора Центрального округа Марина Федоркина, вина подсудимого полностью установлена имеющимися в деле доказательствами и свидетельскими показаниям.

«Государственное обвинение просило суд признать Старовикова полностью виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 500 тыс. рублей», — сказал гособвинитель.

В свою очередь адвокат Сергея Старовикова Юрий Николаев считает обвинение надуманны. «В деле у нас допрашиваются свидетели, которые ничего уже не помнят за 22 прошедших года. Но однозначно указывают на вину моего подзащитного», — сказал защитник.

На следующей неделе Старовиков должен выступить с последним словом.

Напомним, что Сергей Старовиков является супругом Ирины Старовиковой, которая также служила в структуре внутренних дел. По версии следствия, с 2007 по 2015 год начальник Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирина Старовикова неоднократно обеспечивала знакомому предпринимателю Игорю Ашерсону победу в торгах областной полиции на заключение госконтрактов по проведению уборки помещений и территории УМВД и структурных подразделений, а также поставку продуктов в изолятор временного содержания. По мнению следствия и обвинения, она получила рекордный в регионе размер взятки в виде денег, ценностей и услуг свыше 28 млн рублей. Сейчас женщина находится на скамье подсудимых в Первомайском районном суде по обвинению в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий