Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 18.24

Счетная палата раскритиковала Омскую область за работу по ликвидации последствий паводка

По мнению аудитора, отдельные финансовые нарушения стали системными.

Фото: stenincontest.ru

Счетная палата опубликовала результаты проверки законности и эффективности использования правительством Омской области средств федерального резервного фонда регионального бюджета, выделенных на ликвидацию последствий паводка в 2016 году.

Всего было выделено 655,3 млн рублей: 52% направлено на выплату материальной помощи 21 034 пострадавшим гражданам, 48% — на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Напомним, что в зону подтопления попали 146 населенных пунктов в 24 районах.

Аудитор Максим Рохмистров отметил, что в целом Омская область к весенне-летнему половодью была готова, но чрезвычайную ситуацию все-таки предотвратить не удалось. Более того, подчеркнул он, ряд нарушений переросли в системные. Например, в части сроков подготовки проектов решений о выделении средств из резервного фонда — выявлено пять таких случаев. Так, один проект рассматривался в МЧС России 234 дня.

Дважды задерживались транши из минфина, а минстрой Омской области не торопился перечислять в районы уже поступившие в региональный бюджет средства — задержка доходила до трех месяцев.

«В результате задержка сроков на всех этапах не позволила обеспечить своевременное проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», — подчеркнул аудитор Максим Рохмистров.

Отметили в Счетной палате и недостаточный контроль со стороны правительства Омской области за действиями администраций муниципальных образований при составлении и утверждении списков пострадавших граждан. В Усть-Ишимском районе 164 жителя были упомянуты в них дважды. Теперь чиновники должны вернуть в федеральный бюджет 1,8 млн рублей. Еще более 37,2 млн рублей на срочное восстановление размытых паводком дорог, по мнению аудитора, и вовсе были выделены региону зря.

По результатам проверки в правительство Омской области направлено представление, в МЧС и минфин России — информационные письма, в Генпрокуратуру — обращение.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

йам
Кого накажут? Фамилии, суммы, сроки.
07 октября, 14:03 | Ответить