Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 октября 2017 19.28

В Омске простятся с заслуженным артистом РСФСР Валерием Кузиным

На 74-м году жизни скончался музыкант Омского академического симфонического оркестра.

Фото: Омская филармония

Вчера, 5 октября, после продолжительной болезни ушел из жизни ветеран омской сцены — заслуженный артист РСФСР Валерий Кузин, сообщает пресс-служба Омской филармонии.

Больше сорока лет (с 1968 по 2010-й) он был концертмейстером группы фаготов Омского академического симфонического оркестра.

Валерий Кузин родился 7 января 1944 года в Хабаровском крае. Занятия музыкой он начал в Новосибирске, куда в детстве переехал вместе с родителями. С отличием окончив Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки, музыкант поступил в Новосибирский симфонический оркестр.

В 1968 году Валерий Кузин прошел прослушивание в Омский симфонический оркестр и получил должность концертмейстера группы фаготов. По оценкам дирижеров, под руководством Валерия Андреевича эта группа была лучшей в оркестре. В 1984 году Валерий Кузин удостоился звания заслуженного артиста РСФСР. В числе его наград также Премия им. народного артиста РСФСР С. А. Когана — основателя, первого художественного руководителя и главного дирижера Омского симфонического оркестра.

В 1993 году по инициативе Кузина в Омской филармонии был создан квинтет духовых инструментов «Классика».

Помимо концертной практики Валерий Андреевич преподавал в Омском музыкальном училище им. В.Я. Шебалина.

Омская филармония и Министерство культуры Омской области выражают искренние соболезнования родным и близким, коллегам и единомышленникам Валерия Кузина.

Церемония прощания состоится завтра, 7 октября, в Омском Крестовоздвиженском соборе на ул. Тарская, 33, с 12.00 до 13.00.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий