06 октября 2017 22.18

Омский «Авангард» закончил выездную серию победой

В Уфе омским хоккеистам противостоял «Салават Юлаев».

Матч начался с навала на ворота «Авангарда», место в которых вновь занял Доминик Фурх. Уфимцы были настроены решительно решить все в самом начале матча, но ястребы, помня неудачное начало прошлой игры с «Нефтехимиком», очень аккуратно действовали в обороне.

Выйти из своей зоны «Авангарду» удалось лишь на четвертой минуте, когда Семенов и Эверберг соорудили очень неплохую атаку. После этого Хохряков мог отличиться, Пережогин стрелял прямо с пятачка, словом, ястребы перехватили инициативу.

С шестой минуты начался настоящий хоккей с обильным количеством опасных моментов у одних и у других ворот. Команды играли в быстром темпе. Одним из самых опасных моментов середины первого периода была ситуация, когда Денис Куляш, который в 2015 году был капитаном «Авангарда», а сейчас капитан уфимской команды, оставил Эверберга на пятачке. Но 27 номер нашей команды не смог переиграть Андрея Кареева, голкипера «Салавата». А удачливее оказались уфимцы. Из-за ворот пасовал Йоонас Кемпайнен, но шайба попала в конек Евгения Медведева, затем в конек Фурха и предательски залетела в наши ворота. 1:0.

За 5.20 до конца периода Максим Минеев попал клюшкой по лицу нападающему «Салавата» Артему Федорову, и ястребы на две минуты остались в меньшинстве. Опасен был бросок Умарка, но Фурх выловил шайбу из «девятки». Ларсен пробивал от синей линии, но и здесь Доминик был хорош. Все две минуты «Авангарду» приходилось тяжело, но ястребы выстояли. «Салават» остался верен атакующему стилю и после того, как составы сравнялись. Впрочем, сирена на перерыв зафиксировала минимальный счет: 1:0.

Второй период также начался с атак «Салавата Юлаева». И шайба еще несколько раз могла оказаться в воротах нашей команды. Чего только стоит момент, когда Умарк не попал в пустые ворота нашей команды. На пятой минуте на скамейку штрафников отправился Максим Гончаров. Но большинства не случилось. Судьи отправили Гончарова на 10 минут дисциплинарного штрафа за эмоциональные разговоры с арбитром. Это не помешало уфимцам продолжить атаки. Ястребы огрызались контратаками. Особо активным в контрвыпадах было звено Семенова. Опасно атаковали и Дмитрий Кугрышев, и Валентин Пьянов. Увы, каждый раз чуть-чуть не хватало для долгожданного результата.

Во второй половине второго периода «Авангард» начал много и мощно атаковать, подолгу запирая «Салават» в зоне. Несколько раз Пьянов бросал по воротам, Медведев посылал шайбу на пятак. Но вратарь «бело-зеленых» Кареев был безупречен.

На 15-й минуте Денис Эверберг переломил в руках уфимца Логинова клюшку, за что и отправился на две минуты. И все две минуты «Салават» не выходил из нашей зоны. При этом большую часть времени Андрей Стась играл без клюшки, вылетевшей у него из рук.

И как только составы сравнялись, Илья Михеев положил красивейшую шайбу в ворота «Салавата», обыграв всю пятерку. 1:1!

За полминуты до конца периода Денис Куляш отправился за задержку руками в штрафной бокс. У ястребов появилась возможность увеличить отрыв. Вместе с сиреной Семенов опасно бросил по воротам, но результат двух периодов остался неизменным: 1:1.

Начало третьего периода показало, почему хоккеисты не любят «разорванные» между периодами удаления. Для того чтобы начать акцентированную атаку, ястребам понадобилось полминуты. Близки были к удаче Медведев и Хохряков. Активность ястребов вынудила «Салават» выбросить шайбу, причем сделали они это не по правилам. Несколько секунд «Авангард» играл в расстановке «5х3», затем на лед выскочил Куляш, но наши продолжили играть в большинстве. Было еще несколько хороших атак, но к результату они не привели. Большинство осталось нереализованным.

«Авангард» продолжал наращивать темп атак. Однажды «Салават» от гола спасла штанга. Но атакующий пыл остудили судьи, отправившие автора единственного на тот момент гола Илью Михеева за подножку в штраф-бокс.

Легионерская тройка «Салавата» начала мощную атаку. В течение своего большинства трамбовали нашу зону. Когда до выхода Михеева оставалось минута, Фурх совершил суперспасение, отразив серию бросков и выловив шайбу в воздухе. А в следующем моменте теперь уже наши ворота спасла штанга!

В равенстве ястребы начали вновь искать счастья у чужих ворот. И за 5 минут до конца счастье пришло! Причем надо отметить командную игру всей тройки, но забил Петр Хохряков. 1:2. Правда, перед тем как засчитать гол, судьи отправились смотреть «кино»: тренерский штаб «Салавата» запросил посмотреть, не было ли перед забитой шайбой положения «вне игры». Оказалось, что не было.

Последние минуты третьего периода ястребы решили не посвящать обороне. Долго наши хоккеисты не давали заменить вратаря «Салавата» на шестого полевого игрока. Но когда это произошло, Илья Михеев получил шайбу и по-пижонски доехал до пустых ворот «Салавата» и легким броском практически положил ее в сетку. Матч закончился со счетом 1:3.

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»