Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 октября 2017 17.10

Полковник Клевакин выходит на свободу по УДО

Бывший высокопоставленный омский полицейский, признанный виновным в превышении должностных  полномочий, отбыл больше половины срока из назначенных 2,5 лет.

Вадим Харламов

Как стало известно «Новому Омску», суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего заместителя начальника УМВД России по Омской области Сергея Клевакина.

Из положенных 2,5 лет в колонии общего режима Сергей Клевакин отбыл больше половины необходимого срока, в том числе 11 месяцев проведя в следственном изоляторе.

Напомним, полковника Клевакина задержали 15 июня 2015 года по обвинению в получении взятки и превышении служебных полномочий во время покупки ведомственных квартир для полицейских. В марте 2016 года Октябрьский райсуд полностью оправдал Клевакина. Но по апелляционному представлению прокуратуры Омский областной суд отменил приговор нижестоящего суда и направил дело на новое рассмотрение.

В январе этого года уже новый состав Октябрьского райсуда вынес обвинительный приговор, но только по взятке. Ему было назначено четыре года колонии строгого режима и штраф в размере 500 тыс. рублей. В апреле апелляционная инстанция вновь вмешалась в приговор, отменив его. Суд счел взятку недоказанной, а Клевакина признал виновным лишь в превышении должностных полномочий. В итоге срок был снижен до 2,5 лет, а колония строгого режима была заменена на общую.

Видимо, Сергей Клевакин продолжает себя считать невиновным, так как его защита пыталась обжаловать приговор в кассации. Но и там суд посчитал законным последнее решение. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

штокаленко
Скоро его родственник заедет за контрабанду наркоты. Хорошая семейка. Кстати, морды у них очень похожи, хотя некоторые говорят, что не братья.
09 октября, 09:49 | Ответить