Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2017 11.29

Омская экс-участница «Дома-2» Полетаева согласилась отсидеть в колонии 1,5 года

Приговор о незаконной банковской деятельности решил обжаловать лишь Антон Бабиков, приговоренный к 14 месяцам в колонии общего режима.

Аскер Абишов

Сегодня Омский областной суд рассмотрел жалобу адвоката Андрея Хабарова в интересах Антона Бабикова, осужденного за незаконную банковскую деятельность в составе организованной преступной группировки.

Напомним, 26 июля Куйбышевский районный суд помимо Бабикова признал виновными по пп. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») экс-участницу «Дома-2» Анастасию Полетаеву, Михаила Пуговкина и Константина Чумарова. Антон Бабиков получил срок в 1 год и 2 месяца. Остальные члены группы получили сроки от 1 до 1,5 лет. Кроме того, суд назначил им штрафы от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в мае 2011 года местный предприниматель Николай Трофимов (экс-владелец ресторана «Женатый француз») создал ОПГ, в которую вошли упомянутые выше, а также Игорь Кузьмин. ОПГ с момента создания и до конца 2013-го обналичила 1,6 млрд рублей через счета фиктивных фирм и учреждений, работающих в сфере питания и торговли. Трофимов пошел на сделку со следствием и сдал остальных членов группировки. Летом прошлого года его приговорили к двум годам, Кузьмина — к году.

На сегодняшнее заседание пришел только адвокат Андрей Хабаров, из СИЗО участвовал в процессе Бабиков. Оказалось, что остальные трое осужденных согласились с наказанием и не стали обжаловать приговор. При этом Анастасия Полетаева, которая весь процесс вела себя очень эмоционально, и ее адвокат первоначально подавали жалобу, но потом отозвали ее.

В начале заседания адвокат Хабаров попросил приобщить характеристики на его подзащитного, данные Алексеем Тищенко, руководителями местных федераций бокса, кикбоксинга и борьбы. По утверждению защитника, Бабиков оказывал поддержку развитию этих видов спорта среди детей.

По существу адвокат ожидаемо заявил о невиновности своего подзащитного. По мнению защиты, суд в приговоре не установил сговора Бабикова и Трофимова, а поэтому нельзя говорить о преступном участии осужденного в составе группы. «По сути приговор суда основан на показаниях Трофимова, давшего их на предварительном расследовании. В нашем суде Трофимов заявил, что не вовлекал Бабикова в преступную группу», — полагает Хабаров.

Сам Антон Бабиков заявил, что обвинение построено «на лживых показаниях Трофимова». «Я занимал Трофимову свои деньги наличными, а он возвращал их в безналичной форме на счета моего отца. Нигде законом это не запрещено», — чуть с надрывом начал говорить, попросив его оправдать, так как он три месяца не видел семью и ребенка. По его мнению, Трофимов дал такие показания против него на предварительном следствии из-за обещания следователей, что ему дадут условный срок.

Выслушав стороны, в том числе представителя прокуратуры, просившей оставить приговор без изменения, суд удалился в совещательную комнату. Через пять минут выйдя, судьи объявили, что жалоба остается без удовлетворения, а приговор без изменения. Отметим, что уже через четыре месяца Бабиков сможет просить об УДО.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий