Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 октября 2017 13.49

Дело бывшего ректора ОмГПУ могут скоро передать в суд

Сейчас Олег Волох и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела.

Фото: omgpu.ru

Как стало известно «Новому Омску», следователями завершено расследование уголовного дела против бывшего ректора Омского государственного педагогического университета Олега Волоха.

В Следственном комитете РФ по Омской области эту информацию подтвердили, отметив что сейчас «выполняются требования статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса». Ему вменяют совершение 15 эпизодов преступления по ч. 3. ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, т. е. хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере»). Общий ущерб, по оценке СКР, составил около 5 млн рублей.

Сейчас Олег Волох и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела. После защита может заявить ходатайства. Далее дело должно быть направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, которое потом передается в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, следствие считает, что в 2015-2016 годах Волох, будучи ректором вуза, подписал ряд документов с коммерческими организациями, руководители которых были лично знакомы с ректором, по приему и оплате якобы выполненных работ и услуг по созданию студии молодежного телевидения университета, проведению конкурса красоты «Мисс университет», мероприятий по введению первокурсников в студенческую жизнь и других. Хотя фактически работы выполнены не были, а услуги не оказаны. Но деньги в общей сумме были перечислены коммерческим структурам, «руководители которых впоследствии полученные денежные средства передали обвиняемому».

29 ноября прошлого года министр образования и науки Ольга Васильева своим приказом освободила Волоха от должности ректора. А уже 1 декабря ему были предъявлены обвинения.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий