Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2017 09.18

Юрий Воробьев: «Виктор Иванович сделегировал все, что можно, замам и руководителям управлений»

Председатель совета директоров ООО «Галерея медиа Новосибирск» высказал свое мнение по поводу вчерашней отставки Виктора Назарова с поста губернатора.

Александр Румянцев

«Встретили его недоумением, а провожают недоуменным ликованием. Беспрецедентный салют в этом году, конечно, уже отгремел на День нефтяника, но тихой радости, особенно у горожан, не отнять точно. Новый врио в Омск может смело приезжать с лозунгом «Хуже не будет». Нет, не экономически (хотя с этим тоже большие вопросы), а политически. Морально. Политический дефолт отставленного омского губернатора был более чем очевиден всю пятилетку его правления. Не спасали даже талантливые замы и руководитель управления внутренней политики.

Хороший человек — не губернатор. По сути, Виктор Иванович Назаров продемонстрировал ярчайший провал модели «крепкого хозяйственника» в депрессивном регионе. Хозяйство досталось так себе, и, чтобы тащить унылую «не пытайтесь покинуть» массу в туманное будущее, нужна была «сила-воля-харизма». Талантливый зам или начальник УВП может «подготовить» решение шефа, но шеф должен решение принять. Виктор Иванович же молчал и улыбался.

Более, увы, и не запомнился ничем.

Хороший человек. Мужик. Братюня из падика. С таким хоть в цех (в цех «Газпрома», например), хоть в запой. Но какая с таким глобальная перспектива?

Специалисты по российской региональной политике приписывали Омскую область сфере влияния группы «Миллер и «Газпром». Возможно, что да, взлетом Виктор Иванович был обязан Алексею Борисовичу, но генерил ли он после «сферу влияния» — огромный вопрос.

Анонимные telegram-каналы (обожаю ссылку на этот источник) среди предпосылок отставки омского главы называли «не вмешивается во внутренние конфликты областных элит, ждет развязки». Дождался. Это Азия. Тут, если «не вмешиваешься в конфликт», по сути, и не существуешь. «Над схваткой» у нас в России один человек. И не надо лезть в его прерогативы.

В итоге даже «Газпром» стал делать в Омске капремонты, работая с подрядчиками напрямую и финансировать икону местного хоккея, не особо оглядываясь на мнения несостоявшегося «генератора сферы влияния». Звено стало лишним, и его исключение виделось безболезненным.

Несомненная заслуга любого слабого администратора — делегирование. Виктор Иванович сделегировал все, что можно, замам и руководителям управлений. Но и тут вышел перекос от неумелости: ряд видных чиновников (начиная с первого вице-губернатора) чрезмерно обрадовались и вышли из законодательного поля, куда были принудительно возвращены органами следствия и судом.

На эту тему сломано немало копий, и растягивать ветхий баян в 301-й раз не хочется. Увы, восторженные писатели путают следствие и причину. Причина — изначальная слабость позиций первого лица области. А следствие все изложило суду по каждому из доказанных эпизодов. Коррупционные скандалы не основная причина отставки. Увы, так сейчас в России принято. Но это фон. И фон неприятный.

После того как известной части функционеров администрации Назарова были избраны меры пресечения, делегирование было продолжено. И как-то вышло так, что при «газпромовском» губернаторе чрезмерно усилились отнюдь на «газпромовские», а «сбербанковские». Тут впору было огорчиться уже самому Миллеру. Мало того что не вышло толковой «сферы влияния», так еще к твоей сфере нагло тянутся провода от других источников питания.

В итоге вышло то, что вышло. Вышел указ президента России от 9 октября 2017 года. Омск с трепетной осторожностью пытается взглянуть в туманное завтра. Теперь есть хотя бы повод. Виктора Ивановича же хочется поздравить. Искренне. Освобождение от нелюбимого дела всегда праздник. Быть может, болезненный, но, скорее всего, необходимый. Ведь вряд ли можно любить дело, к которому ты не способен. Не может штангист любить игру на скрипке — слишком много мелкой моторики. Крепкий хозяйственник всегда лучше, чем никакой губернатор. Сейчас нужны технократы, профполитики, люди в очках, наконец. А работы в стране много. Разной. И хорошему мужику работа всегда найдется. Хоть в цеху «Газпрома», хоть в самом «Газпроме».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сергей
И хозяйственник никакой,да и юрист такой же.
10 октября, 09:28 | Ответить