Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2017 15.50

Что рассказывает о себе врио губернатора Омской области?

Во время предвыборной кампании на пост мэра Екатеринбурга в 2013 году Александр Бурков выпустил листовку, в которой раскрыл подробности своей биографии.

Фото: spravedlivo.ru

В листовке «от первого лица» Александр Бурков сообщает, что он родился в в обычной рабочей семье провинциального шахтерского городка Кушва в Свердловской области. Его отец всю жизнь проработал крановщиком вальцелитейного цеха Кушвинского завода прокатных валков. Мама нынешнего врио губернатора Омской области также всю жизнь проработала на одном месте — железнодорожным кассиром на станции Гороблагодатская. Александр Леонидович вспоминает: «Семейные доходы шиковать не позволяли. Всегда экономили. У соседей при случае одалживали деньги, как водится, «до получки». Всегда отдавали в срок».

Детство главы региона прошло в обыкновенных уличных забавах: «Прибежишь из школы, бросишь портфель — и на улицу. Ключ от квартиры на резинке — на шее. И побежал! Ломал и ноги, и руки. Потому что лазили по стройкам и старым домам, которые сносили. Однажды так допрыгался, что даже сломал позвоночный отросток. Три недели лежал — не мог ходить». Были популярны и обычные для детворы тех лет забавы: самодельные бомбы. Однажды по вине Саши Буркова пострадал пятиэтажный дом: от взрыва вылетели окна с первого по пятый этаж. Не стесняется Александр Бурков рассказывать и о «темных сторонах» своей биографии. Например, достаточно подробно говорит о том, как однажды в магазине своровал батон хлеба, не из-за голода, а из детской шалости. Впрочем, этот эпизод, по словам Александра Леонидовича, стал своеобразной прививкой от воровства: «Мне стало настолько стыдно, что очень сильно переживал из-за этого случая еще лет пять. Тогда понял, что это мое первое и последнее воровство в жизни».

Отличником в школе Александр Бурков не был. По его заверению, в аттестате зрелости у него стоит две «тройки»: по русскому и английскому языкам. Но то, что он будет поступать в Уральский политехнический институт, Александр Бурков решил задолго до окончания школы — сказалось влияние старшего брата Виктора. Приехавшему из маленького городка молодому человеку многое казалось необычным в большом городе: «Смешно вспоминать, но долго не мог привыкнуть к тому, что люди не здороваются друг с другом на улице. А битком набитый вагон трамвая может ехать в полном молчании: пассажиры не знакомы и нет общих тем для разговора. О студенческих годах можно говорить бесконечно – пожалуй, это самая веселая и интересная часть жизни». УПИ Александр Бурков окончил в 1989 году, получив диплом по специальности «инженер-теплоэнергетик». Кроме работы по основной специальности, работал грузчиком на продовольственных базах  — каменщиком, бетонщиком и носильщиком: «Наверное, работал в десятке организаций по разовым договорам. Пахал как негр! День и ночь», — вспоминает о начале 90-х врио губернатора. Кроме этого, в это же время Александр Бурков активно занимался самообразованием, в основном — экономикой, что помогло ему в последствии получить степень кандидата экономических наук.

В 1992 году Александр Бурков отправил свои работы по экономике в российское правительство. «Это сейчас кто-то посмеется, если скажут, что можно написать в Москву и получить работу в правительстве, а тогда те самые «профессиональные лифты», о которых так много сегодня говорят, работали исправно. И поднимали «наверх» не только сыновей чиновников. Получилось, что я прошел конкурс и стал специалистом в Рабочем центре экономических реформ при Правительстве РФ. Без всякого «блата», — рассказывает в листовке Александр Леонидович. Но отмечает, что эйфория оттого, что наконец-то смогу применить свои знания, энергию на благо страны, быстро сменилась горьким разочарованием. Он быстро понял, что его экспертные оценки никому не нужны.

Рассказывает в своей художественной автобиографии Александр Бурков и о том, как боролся с приватизацией, попал в немилость к Чубайсу и губернатору Росселю, как ему стало «стыдно работать в правительстве». В листовке ярко и четко нарисован образ борца с коррупцией и несправедливостью, человека, который готов идти до конца по принципиальным вопросам. Омичам в скором времени предоставиться возможность узнать, насколько слова этой листовки соответствуют делам нового губернатора.

А еще у нас есть тест на знание биографии Буркова. Пройдите его — в нем много интересных фактов.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Гость
[Комментарий удален]
чоткий
А где инфа про судимость брата7
10 октября, 16:00 | Ответить
Вадим Березиков
В следующем материале))
10 октября, 16:02 | Ответить