Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2017 17.13

Выборы губернатора Омской области (9 сентября 2018 год)

Досрочные выборы главы региона

Хронология события

Отставка Назарова, появление Буркова

9 октября 2017 года президент Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Омской области». Врио главы региона был назначен депутат Госдумы от Свердловской области, представитель «Справедливой России» Александр Бурков.

Параллельно с этим стало известно, что выборы губернатора состоятся в единый день голосования, в сентябре 2018 года.

Уже на следующий день после назначения временно исполняющего обязанности губернатора региональное отделение КПРФ заявило, что готово принять участие в досрочных выборах губернатора.

Решение по коммунистическому кандидату будет принимать бюро обкома, - заявил в СМИ второй секретарь омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

Вслед за КПРФ о потенциальном желании претендовать на пост губернатора в сентябре 2018-ого сообщили и в региональном отделении партии «Коммунисты России».

Свою позицию относительно участия в выборах продемонстрировала и ЛДПР - на сайте регионального отделения партии появилось сообщение о том, что партия «обязательно будет добиваться победы кандидата от ЛДПР».

В ноябре «Единая Россия» объявила, что не будет выдвигать своего кандидата в губернаторы, так как президент поддержал кандидатуру Александра Буркова. Весной 2018 года партия подтвердила свою позицию на этот счет.

В мае Координационный совет омского отделения ЛДПР решил выдвинуть в качестве кандидата координатора регионального отделения партии, депутата Горсовета Алексея Ложкина.

Также стало известно, что официальный штаб Александра Буркова возглавил председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

Выдвижение и регистрация кандидатов

Выдвижение кандидатов стартовало 13 июня и завершилось 28 июня.

Первым кандидатом, у которого официально были приняты все документы, оказался Александр Бурков. Его фактически выдвинул для участия в выборах спикер омского Заксобрания Владимир Варнавский. Это произошло на форуме «Моя малая родина». Инициативу Варнавского поддержали участники мероприятия - представители органов власти города и муниципалитетов. Бурков заявился на выборы как самовыдвиженец.

Следом за Бурковы о желании участвовать в выборах избирком уведомил профессор, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев. Третьим кандидатом стал представитель ЛДПР Алексей Ложкин.

25 июня состоялись конференции трех парламентских партий  - «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ -  по выдвижению кандидатов в губернаторы. Все они поддержали выдвижение Александра Буркова.

В последний день приема документов на выдвижение о желании участвовать в выборах избирком уведомили трое: общественница из Омского района Ирина Дроздова,  представитель «Партии Роста» Антон Дрязгов и директор ООО «СибРемСервис» Вячеслав Сибирский.

Таким образом, число выдвиженцев достигло шести человека. Алексей Ложкин и Антон Дрязгов планировали участвовать в выборах при поддержке ЛДПР и «Партии Роста». Александр Бурков, Анатолия Соловьев, Ирина Дроздова и Вячеслав Сибирский - самовыдвиженцы. Однако последний выбыл из предвыборной гонки на этапе предоставления документов - в избирком он их не принес. Не смогла продолжить участие в выборной кампании и Дроздова - она принесла всего 5 подписей вместо необходимых почти 9 тыс.

Это, впрочем, не помешало Дроздовой попытаться снять с выборов Александра Буркова. Она обвинила его в подкупе избирателей. По мнению общественницы, это выразилось в том, что врио главы региона вручал премию «Семья года».

2 августа областная избирательная комиссия зарегистрировала четверых кандидатов - Александра Буркова, Алексея Ложкина, Анатолия Соловьева и Антона Дрязгова. Ирина Дроздова и Вячеслав Сибирский не были допущены до участия в выборах.

Голосование и результаты

9 сентября состоялись выборы губернатора. Явка на участки составила 44%.

Александр Бурков победил с результатом 82,56% избирателей (550,2 тыс. омичей). На втором месте оказался член ЛДПР Алексей Ложкин с результатом 8,5% (566 тыс. голосов). Самовыдвиженец Анатолий Соловьев получил 3,85% (25,6 тыс.), а представитель «Партии Роста» Антон Дрязгов — 2,35% (15,6 тыс.).

Обновлено 17 сентября 2018 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Событие

Добавить комментарий