Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 октября 2017 20.12

Минфин Омской области добирает 8 млрд рублей кредитов

Регион намерен воспользоваться снижением ключевой ставки Центробанка и прокредитоваться под 8% годовых.

Фото: pixabay.com

Министерство финансов Омской области объявило сегодня, 10 октября, пять аукционов на кредитование региона. Как сообщается на сайте единой информационной системы в сфере закупок, две кредитные линии будут возобновляемыми, три — невозобновляемыми со сроком погашения до конца 2019 года.

Лимит выдачи по всем кредитным линиям составляет 8 млрд рублей, суммарная начальная цена государственных контрактов — почти 1,36 млрд рублей, что соответствует ставке 8% годовых. Итоги аукционов подведут 30 октября.

Как пояснили «Новому Омску» в пресс-службе министерства финансов Омской области, деньги будут направлены на реструктуризацию существующих долговых обязательств региона, а также на покрытие дефицита бюджета в конце года.

«Конъюнктура для этого сейчас достаточно благоприятная», - подчеркнули в министерстве.

По итогам 2017 года долговой портфель Омской области вырастет до 46,2 млрд рублей, в том числе 29 млрд рублей будут составлять коммерческие заимствования, 17 млрд рублей — бюджетные. По данным на 1 сентября, госдолг региона достиг 38,46 млрд рублей: 23,5 млрд рублей приходится на бюджетные кредиты, 6,94 млрд рублей — на банковские и 8 млрд рублей — на государственные облигации.

В этом году областной минфин заключил уже шесть кредитных договоров на 12 млрд рублей и все со Сбербанком. По итогам торгов на выплату процентов было направлено 3,1 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий