Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 08.50

В Омской области актеры сыграли спектакль на старонемецком

В Северном драматическом театре им. М. А. Ульянова состоялась премьера спектакля «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор» о репрессиях.

Фото: Тарское Прииртышье, Дмитрий Юшкевич

В Северном драматическом театре Омской области 30 сентября состоялась премьера спектакля «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор».

Сюжет спектакля построен на воспоминаниях четырехлетнего Фрицика. Мальчик потерял всех родных и пытается воскресить их в своем сознании. В конце он вспоминает отца, которого репрессировали в трудовой лагерь.

«Сказать, что состоялась долгожданная Премьера (с большой буквы) — это ничего не сказать. Спектакль вывернул душу наизнанку, вскрыл проблему советских, российских — наших — граждан — русских немцев, депортированных с берегов Волги и рассеявшихся по землям Зауралья. Кто виновен в трагедии целого народа? Гитлер, спровоцировавший такое отношение к этому народу? Сталин, который поставил под сомнение их принадлежность к России, огромному советскому народу? Или люди, которые, не зная истории, их, поволжских немцев, причислили к фашистам, врагам? Решать зрителю», — рассказал на своей странице в «Фейсбуке» Анджей Неупокоев, директор Северного драматического театра.

Десять актеров, задействованные в постановке, исполняют сразу по несколько ролей и даже говорят на старонемецком языке. 

«Шикарная режиссура и сценическое решение на экспериментальной площадке, изумительная сценография и костюмы, — все это переносит зрителя в реальность и заставляет погрузиться в атмосферу того времени и задуматься о времени нашем. Этот спектакль нужно не просто посмотреть. Главное — его нужно увидеть», — отметил Неупокоев.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий