10 октября 2017 21.30

Омский «Авангард» не смог обыграть «Барыс»

Команда из Астаны выиграла с перевесом в одну шайбу.

«Авангард» начал с мощной атаки. Первая и вторая тройки, неплохо перепасовываясь, наседали на ворота Хенрика Карлссона. Ближе всех к успеху был Илья Михеев, который вышел на рандеву с кипером «Барыса», но не сумел перебросить через него шайбу. А первый бросок по воротам Фурха произошел только на исходе третьей минуты.

И удаление в нашей команде случилось тоже в атаке. За задержку клюшки был удален Виталий Меньшиков. Ястребы долго не пускали «Барыс» в свою зону и атака астанинцев, по сути, началась лишь за полминуты до выхода пятого игрока омской команды. Но и этого времени «Барысу» хватило, чтобы реализовать большинство. Бросок Никиты Михайлиса прошил Фурха. 0:1.

Нельзя сказать, что ястребы бросились отыгрываться. Казахстанская команда продолжила атаковать и в равных составах. Когда же «Авангард» выходил в атаку, завершить ее мешали неточные пасы. Дважды шайба вылетала из зоны астанинцев после наших передач. А выход 57 номера «Барыса» к омским воротам был по настоящему опасен, но Фурх в этом моменте сыграл максимально хорошо.

Но на 13 минуте Фурх, что называется, не спас. После добивания Павла Акользина шайба во второй раз побывала в воротах омичей. 0:2.

За две с половиной минуты до конца периода «Авангард» вновь остался в меньшинстве. За задержку руками был удален капитан команды Евгений Медведев. Явно недовольный действиями команды, Андрей Скабелка с планшетом в руках что-то достаточно активно обьяснял игрокам на скамейке. У наших была возможность атаковать и в меньшинстве, но судьи «свиснули» минимальный оффсайд, в который попал Николай Лемтюгов. В первом периоде ястребам не удалось поразить ворота «Барыса», счет после периода 0:2.

Как и в начале матча, второй период начался с атак «Авангарда». Несколько раз трибуны разочарованно вздыхали, когда завершающий бросок не шел в ворота «Барыса». Но на четвертой минуте разочарованный вздох был уже по другому поводу, шайба в третий раз оказалась за спиной Фурха. 0:3.

В отличие от первого периода, ястребы побежали в атаку, заставив астанинцев раз за разом пробрасывать шайбу. Хорошие возможности были у Медведева, Пьянова, Петерссона. Но, увы, лишь возможности. Да еще и Березина удалили за удар соперника клюшкой. Минуту ястребы не давали «Барысу» встать в нашей зоне, и за вторую минуту меньшинства претензий к обороне ястребов не было.

Но к середине матча на табло горел счет с нулем около названия нашей команды. При том, что игра «Авангарда» кардинально отличалась от того, что показывали омские хоккеисты в первой двадцатиминутке. Чего только стоит выход на ворота «Барыса» все того же Петерссона или бросок от синей линии Максима Березина. Усилия увенчали успехом на 12 минуте второго периода. Прекрасный пас выдал Александр Пережогин на Петерссона, который таки пробил Хенрика Карлссона. 1:3! Сразу за этим голом Илья Михеев мог сократить разрыв до минимума, но не попал в створ ворот.

За 2:37 до конца периода затяжная атака «Авангарда» принесла еще одну шайбу. Кугрышев отдал отличный пас на Хохрякова и тот с центра поля попал впритирку со штангой. Правда, по просьбе тренерского штаба «Барыса» судьи отправились «смотреть кино», но после долгого совещания с судьей «видеогол», главный арбитр указал на центр поля. 2:3.

За 4 секунды до конца второго периода был удален Александр Пережогин. Так что начинать третий отрезок игры ястребам предстояло в меньшинстве. В отличие от прошлых удалений, астанинцам быстро удалось встать в зоне защиты Фурха. Минуту первая тройка «Барыса» прессовала оборону нашей команды, но после этого после удачного выброса из зоны ничего восточным гостям сделать уже не удалось.

На четвертой минуте отличный шанс сравнять счет был у Анселя Галимова, но кипер «Барыса» был безукоризненен. Затем Пережогин пытался пропихнуть шайбу в ближний угол ворот Карлссона, но - безуспешно.

К середине периода скорости упали, хоккеисты обеих команд чаще стали ошибаться в передачах. Во время рекламной паузы Скабелка вновь собрал совещание и всю паузу что-то рисовал на планшете. Правда, на поле результаты совещания сразу не прлявились.

За 7:19 до конца третьего периода «Барыс» заработал первое удаление. Ястребы сразу встали в зоне. И если первая минута большинства для омской команды была активной, то вторую можно записать лишь в пассив.А за пять минут до конца, уже в равных составах, «Барыс» в четвертый раз поразил ворота «Авангарда». 2:4.Но уже через минуту минимальный разрыв в счете восстановил Евгений Медведев, совершив плотный бросок от синей линии. 3:4!В следующие сразу два омских хоккеиста оказались на льду с помощью игроков «Барыса». Но удален был лишь Константин Пушкарев, правда сразу на четыре минуты, то есть до конца третьего периода. «Авангард» плотно сел в зоне «Барыса». Несколько раз хорошо сыграл Карлссон, выловив резиновый диск в воздухе. За 1:34 до конца «Авангард» взял тайм-аут. Скабелка дал последние наставления и сразу оставил Фурха на скамейке запасных. Наши начали играть вшестером против четверых. «Авангард» давил, но сравнять счет не смог. Счет остался прежним 3:4 в пользу «Барыса».

Самое актуальное в рубрике: Все об омском «Авангарде»