Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 13.18

В Омске на четверть снизились поступления штрафов от недобросовестных землепользователей

Госземконтроль все чаще стал ограничиваться предупреждениями.

Фото: pixabay.com

За девять месяцев 2015 года за нарушения земельного законодательства на территории города Омска было начислено 5,7 млн рублей административных штрафов, за аналогичный период 2016 года — 7,9 млн рублей, 2017-го — 5,8 млн рублей. Такие данные привел сегодня начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений администрации Омска Александр Устинов.

Он пояснил, почему поступления в муниципальный бюджет в этом году сократились на 26,6%. По его словам, арендаторы и собственники земельных участков все чаще оспаривают назначенные штрафы в суде.

«В 2016 году были увеличены суммы штрафов по статье 8.8 Кодекса об административных правонарушениях. Минимальные составляют сегодня 400 тыс. рублей. Поэтому пошла большая судебная практика по их оспариванию», — отметил Александр Устинов.

Кроме того, подчеркнул чиновник, сегодня Госземконтроль все чаще ограничивается предупреждением в адрес нарушителей. Это, пояснил начальник управления, связано с поручением президента по снижению административного давления на предпринимателей.

Александр Устинов также сообщил, что большая часть штрафов платится, однако если раньше 80% штрафов землепользователи оплачивали добровольно, то сейчас этот показатель снизился до 10%.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий