Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 13.39

В омской мэрии раскритиковали работу кадастровых инженеров

Процент отказов по подготовленной ими документации доходит до 50.

Мария Фомина

Начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений администрации Омска Александр Устинов сегодня, 11 октября, в городском пресс-клубе высказался по поводу качества работы кадастровых инженеров. По его словам, оно катастрофически низкое.

«Проблема связана не столько с их сознательным действиями, сколько в том, что они не могут сделать качественные документы. Мы выдаем большое количество отказов — 40-50% от всех заявок. Это просто беда! — заявил Александр Устинов. — Налицо крайне низкое качество документации и непонимание того, чем они занимаются. А деньги при этом берут вперед с заказчиков».

Он отметил, что представители департамента в экзаменационную комиссию, которая принимает решение о выдаче лицензии кадастровому инженеру, к сожалению не входят.

«У кандидатов должны быть достаточно глубокие знания по трем направлениям: землеустройство, проектирование по нормам и законодательство. Такой универсал получается. Чтобы сдать экзамен, надо иметь знания и хорошую практику. А у нас просто навыдавали лицензий», — подчеркнул он.

Александр Устинов напомнил, что недобросовестные кадастровые инженеры могут быть оштрафованы, лишиться лицензии или даже стать фигурантами уголовного дела. Не так давно одному такому горе-специалисту был выписан административный штраф в размере 50 тыс. рублей. Но пока решение суда в законную силу не вступило.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий