Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 14.25

Минздрав Омской области призвал родителей позаботиться о допуске их детей к занятиям спортом заранее

По мнению экспертов, в следующем году новая система получения столь необходимой медсправки будет отлажена.

Фото: pixabay.com

Сегодня в областном домжуре прошло заседание круглого стола, на котором специалисты рассказывали о том, как в этом году юные омичи получали допуск к занятиям спортом. Напомним, что в прошлом году поменялся порядок получения медицинской справки. В частности, тем, кто занимается спортом уже некоторое время, нужно проходить медосмотры два раза в год, а заключение о допуске даст врач по спортивной медицине. Для многих омичей изменение этого порядка стало полной неожиданностью — в августе и сентябре поликлиники были переполнены.

«Понимаете, у нас 40 тыс. детей, которые занимаются спортом, половине из них медосмотр нужен каждые полгода. У нас 39 кардиологов, и только треть из них детские. Представляете, какая нагрузка ложится на плечи только этих специалистов? И ведь все эти 40 тыс. отправились перед началом работы секций получать допуск», — прокомментировала ситуацию замминистра здравоохранения области Ольга Богданова.

Однако в областном ведомстве сделали выводы.

«Это был наш первый опыт, в этом году мы отлаживали взаимодействие между ведомствами, — подчеркнула Богданова. — В следующем году мы заранее составим списки тех, кому нужно будет пройти осмотр. Что же касается тех ребятишек, чьи родители захотят отдать их в спорт впервые, то мы настойчиво рекомендуем им заняться получением допуска не 25 августа, как было в этом году, а после окончания учебного года».

Также Богданова отметила, что сегодня в Омской области только две тысячи детей имеют противопоказания для занятий спортом.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
Пока региональным Минзравом руководит Стороженко, в омской медицине порядка не будет. Ну казалось бы ну не справляешься ты с обязанностями министра, ну уйди ты в отставку, уступи место профессионалам и иди торгуй томографами, раз это лучше получается.
Надеюсь новый губернатор, раз и навсегда избавится от Стороженко, пора уже навести порядок!
11 октября, 14:31 | Ответить
Владимир
настя мы поняли, поняли, но токо давай с твоего хозяина революцию начнем ох за ним сколько грехов ты с ним разговаривала на это тему или у тебя рот всегда занят?!
11 октября, 17:26 | Ответить