Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 15.03

Ровно 33 года назад в Омске произошла крупнейшая в России авиакатастрофа

Из 179 человек, находившихся на борту самолета, в той страшной трагедии выжили всего пятеро.

Фото: МЧС по Омской области

В этот день 33 года назад в городе Омске произошла авиакатастрофа, которая и по сей день считается крупнейшей на территории России.

В 1984 году в аэропорту Омск-Центральный самолет Ту-154Б-1 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Краснодар — Омск — Новосибирск, при посадке на взлетно-посадочной полосе столкнулся с тремя аэродромными машинами. Лайнер разрушился и загорелся. Погибло 178 человек: 174, находившихся на борту авиалайнера, и четыре работника аэродромных служб. Выжили всего пять.

Один из участников ликвидации той катастрофы — ветеран противопожарной службы Геннадий Александров, занимавший в 1984 году должность заместителя начальника управления противопожарной службы и руководившего спасательной операцией, — поделился воспоминаниями о трагедии:

«Погодные условия были обычными для октября в сибирском городе. Не самые лучшие, но все же подходящие для посадки. На борту было девять членов экипажа и 170 пассажиров, почти три тонны багажа и три сотни килограммов почты. Аэропорт работал в штатном режиме. Позже, в ходе проверки, выяснилось, что диспетчер старта был обязан доложить, что на посадочной полосе работает техника для просушки, но он уснул. Только с третьей попытки экипажу удалось добиться ответа от диспетчера. Он дал добро на посадку. Это и стало причиной страшной трагедии. Авиалайнер столкнулся с автомашинами на огромной скорости», — рассказывает Геннадий Александров.

Пожарные аэропорта прибыли к месту происшествия всего за 50 секунд. На аэродромных машинах были емкости с керосином по 7,5 тонн каждая, которые после столкновения взорвались. Лайнер развернуло влево, фюзеляж разломился, передняя часть перевернулась и загорелась. Все произошло в 95 метрах от здания аэропорта.

«Когда мы прибыли к месту аварии, продолжалось горение. Было страшно: четыре куска самолета — это четыре очага пожара. И кругом обгоревшие трупы. Не то что ликвидировать такую авиакатастрофу, увидеть ее никому никогда не пожелал бы. Я и сам до сих пор пытаюсь забыть события того страшного дня. Такие случаи происходят очень редко, и они остаются в памяти на всю жизнь. Иногда до сих пор просыпаюсь в холодном поту от приснившихся воспоминаний», — вспоминает спасатель.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий