Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 15.13

Омский экс-министр Илюшин может избежать тюрьмы

У него серьезные проблемы со здоровьем, которые исключают реальное отбытие наказания.

Аскер Абишов

Адвокаты бывшего министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина, которого обвиняют в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, предоставили в суд несколько медицинских заключений о состоянии экс-чиновника.

Сегодня в Первомайском районном суде проходят прения сторон по уголовному делу, в котором на скамье подсудимых, помимо Олега Илюшина, находится и бывший министр финансов Рита Фомина.

На заседании во вторник защита Илюшина попросила суд приобщить к материалам дела медицинские документы о состоянии здоровья. Адвокаты хотели, чтобы суд удалил присутствовавших журналистов, так как эта информации носит закрытый характер. Но судья Елена Штокаленко решила, что можно просто передать ей документы без их оглашения.

Тогда представляющая интересы Илюшина адвокат Елена Мутьева обратила внимание, что имеющиеся у ее подзащитного заболевания подпадают под постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

«Эти заболевания требуют стационарного лечения, чему мы были дважды свидетелями по ходу этих слушаний», — отметила Елена Мутьева. Какие именно болезни, она не сказала.

Таком образом при определении размера наказания в случае признания экс-министра виновным суд должен учесть ряд смягчающих обстоятельств, в том числе и состояние здоровья.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
Интересное дело. Как быть министром и воровать, у господина Ильюшина нет медицинских противопоказаний, а как в тюрьме сидеть, так сразу появились справки. Думаю предоставленные мед заключения, это фикция, не забывайте, что господин Ильюшин в хороших приятельских отношениях с региональным министром здравоохранения Стороженко. Поэтому такие справки нарисовать не проблема.
Постыдились бы господин Ильюшин и покаялись. Не хотите в тюрьму сдайте Назарова, думаю зачтётся.
11 октября, 16:17 | Ответить
гамлет
Эта крыса еще не приплел детей и внуков. "ЯЖЕДЕД".
11 октября, 16:05 | Ответить