Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

11 октября 2017 15.34

Гидроузел под Омском не успеют достроить в 2020 году

Через три года региональные власти планируют ввести только пусковой комплекс.

Вадим Харламов

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области подготовило поправки в государственную программу «Охрана окружающей среды» в части строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш.

Как следует из проекта постановления, к 2021 году, когда истекает срок действия госпрограммы, полностью достроить плотину не успеют, да и не планируют: «Строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш предусматривает завершение строительства пускового комплекса (1 этап строительства)». Отмечается, что строительство продолжится, но позже.

Соответственно будет урезано и финансирование работ. Так, если в действующей версии подпрограммы на строительство Красногорского гидроузла предусмотрено 11,47 млрд рублей за семь лет, то в скорректированной — всего 5,12 млрд рублей.

«Предполагаемая сметная стоимость строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш (2 этап строительства) — 6 101 304 539,50 руб. со сроком ввода в эксплуатацию за пределами срока реализации программы», — говорится в проекте постановления.

С 2014 по 2015 год строительство Красногорского гидроузла было заморожено. Генеральный подрядчик НПО «Мостовик» обанкротился. На тот момент готовность плотины составляла около 50%, он находился в аварийном состоянии. Сейчас на объекте работает компания «Стройсервис».  Она занимается в основном достройкой судоходного шлюза.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий