Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

10 октября 2014 06.05

Индекс цен на продукты в Омске на 0,3% ниже, чем в среднем по России

В Омске за месяц индекс потребительских цен на продукты вырос на 0,7%. При том, что в среднем по России рост составил 1%. В минэкономики Омской области заявили, что показатели зависят от начальной стоимости продукта. 

По данным Росстата, индекс цен на продовольственные товары в сентябре 2014 года в Омской области составил 0,7% по отношению к августу. В среднем по России этот показатель остановился на отметке 1%. Если даже говорить о росте цен на продукты питания с начала этого года, то в Омском регионе одни из самых низких показателей. За 9 месяцев 2014 года индекс цен на продукты в Омске составил 8,7%. А, например, в Томской области — 9,3%, на Алтайском крае — 8,8%, в Республике Хакасия индекс равен 9,1%. Лишь в Новосибирской области цены на продукты выросли меньше, чем в Омском регионе. Индекс составил 8,4%.

«Необходимо принимать во внимание изначально низкую базу самих цен на продукты в Омском регионе. Увеличение цены продукта на 1 рубль относительно начальной стоимости товара, допустим, в Омской области, 10 рублей дает рост цены 10 %, а увеличение на тот же рубль цены этого же продукта, допустим, в Республике Тыве, 15 рублей покажет более низкий процент - 6,6 %. Кроме этого, важно учитывать процесс «сближения» ценовых параметров на продукты в связи с заключением договоров на поставку продукции в условиях санкций с новыми поставщиками», - пояснил первый заместитель министра экономики Омской области Денис Денежкин.

Также стоит отметить, что куриное мясо в Омской области в среднем на 2,8 рубля дешевле, чем в других регионах Сибирского федерального округа (СФО). Например, в Омске цена за килограмм курятины с 6 августа выросла на 8,2 рубля, а в среднем по СФО на 10,4 рубля. Проведенный профильными службами анализ показал, что в большей степени рост цен вызван ростом отпускных цен производителей. Доля птицефабрик в цене составляет 85%, доля розницы - 15 %. При этом необходимо отметить, что в основном подняли цены иногородние поставщики курятины.

Анна Бамбульская

Фото: binaryoptionsfull.com

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий