Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2017 11.11

Вадим Чеченко: «Объем субсидий Омской области из федерального бюджета в 2018 году вырос на 655 млн рублей»

Министр финансов Омской области прокомментировал меры финансовой поддержки региона, заложенные в проекте федерального бюджета на следующий год.

Фото: министерство финансов Омской области

В Государственную Думу РФ внесен проект федерального бюджета на 2018 год. «Новый Омск» попросил министра финансов Омской области Вадима Чеченко оценить, какую долю в нем занимает поддержка региона. Он отметил ряд положительных тенденций. Так, по его словам, увеличена целевая межбюджетная помощь.

«На 655 млн рублей вырос объем субсидий для Омской области. Федеральные средства распределены на поддержку сельского хозяйства, благоустройство, обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей, на финансирование сельских школ, медицинскую авиацию и другие направления. Субвенции сохранены на уровне прошлого года», — рассказал Вадим Чеченко.

В части нецелевой межбюджетной помощи наблюдается рост дотации на сбалансированность: «Если сравнивать объемы этой дотации по регионам Сибирского федерального округа, мы будем на 2-3 месте».

Вадим Чеченко подчеркнул, что должна увеличиться доля Омской области и в общем объеме дотации на частичную компенсацию бюджетных расходов на повышение оплаты труда в связи с изменением методики ее распределения. Также федерацией скорректированы подходы к распределению межбюджетных трансфертов, о чем давно просили регионы.

«Раньше нередко бывало, что год стартует, а средства еще не распределены. Субъекты получают федеральные деньги под конец года, не успевают их освоить и возвращают обратно, — напомнил министр финансов Омской области. — Сейчас все межбюджетные трансферты, за исключением средств резервного фонда, должны быть распределены законом о федеральном бюджете».

Ожидаются с 2018 года изменения в налоговое законодательство, которые также сыграют на руку региону. Речь идет о схеме распределения акцизов на крепкий алкоголь, что, по подсчетам министерства финансов Омской области, позволит компенсировать потери бюджета от переноса в Подмосковье части производства Алкогольной Сибирской Группы, и увеличении акцизов на нефтепродукты на 1 рубль, позволяющем увеличить дорожный фонд региона.

Напомним, что пока в проекте бюджета Омской области на 2018 год дорожный фонд заложен со снижением на 4,8% к 2017-му.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий