Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2017 11.19

Омичей приглашают учиться в столичной школе-пансионе

Некоторым ученикам нового заведения предстоит учиться совершенно бесплатно.

Фото: letovo.ru

Вот уже две недели, как некоммерческая школа «Летово» вновь ведет прием заявок от способных и мотивированных школьников со всей страны. Ученики 7-9 классов (в дальнейшем — 7 – 11 классов) могут попробовать свои силы и поступить в новую подмосковную школу, которую называют самым крупным благотворительным проектом России.

Благотворительным он считается, поскольку, несмотря на высокую себестоимость обучения (1,2 млн руб. в год), дети могут учиться в «Летово», независимо от доходов их родителей. Каждому, кто не сможет оплачивать обучение, назначат стипендии, которые полностью или частично покроют эти расходы. Общий стипендиальный фонд школы составляет 7 млрд руб.

Основал проект бизнесмен Вадим Мошкович, владеющий «Русагро», одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний страны. «Моя мечта — чтобы способные дети со всей страны получили равный доступ к образованию мирового уровня, вне зависимости от зарплаты родителей, — поясняет меценат. — Выпускникам мы гарантируем поступление в топ-10 вузов России и топ-50 университетов мира, без дополнительных усилий со стороны родителей».

Поддерживая традиции наших лучших гуманитарных и физико-математических школ, руководство «Летово» во многом ориентируется и на опыт наиболее престижных зарубежных школ-пансионов, включая старейшие и влиятельнейшие учебные заведения Англии и США уровня Winchester college и Montgomery Bell Academy. К слову, представители этих заведений выступили консультантами «Летово».

Для каждого ученика «Летово» разрабатывается, в зависимости от его увлечений, собственная траектория развития. И абсолютно все выпускники школы будут свободно говорить по-английски.

Городок «Летово» спроектировало голландское бюро Atelier PRO. На территории в 60 га расположены, кроме самой школы, кампус для учеников и дома для учителей, где они поселятся вместе с семьями, а также площадки для занятий самыми разными видами спорта, занимающие 10 000 кв. м. В здании школы разместили классы-трансформеры, огромную библиотеку, актовый зал, 25-метровый бассейн, девять спортзалов и столько же научных лабораторий.

Добавим, что директором школы стал Михаил Мокринский, раньше возглавлявший гимназию 1535, занимавшую в годы его руководства первое место в рейтинге московских школ. Его заместитель по академической работе — Мадлена Шагинян, прежде работавшая директором по образовательной программе школы МЭШ.

Заявки на обучение в 7-9 классах можно подавать на официальном сайте школы до конца осени. Сами вступительные испытания пройдут в декабре — январе. Большую роль при отборе играют не только академические, спортивные и творческие успехи ребенка, но и его личные качества и жизненные цели, его интересы.

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий