Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2017 15.30

С омичами обсудят, на какие дороги потратить 2 млрд рублей в 2018 году

Общественные слушания по программе «Безопасные и качественные дороги» пройдут на следующей неделе.

Александр Румянцев

В Омской области работы по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» будут полностью завершены на следующей неделе. Об этом сегодня сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Дмитрий Христолюбов.

«По программе «Безопасные и качественные дороги» ремонт выполнен на 95%. На одной дороге, Троицкое-Чукреевка, осталось уложить асфальтовое покрытие. Это будет сделано в течение двух дней, — рассказал чиновник. — Осталась разметка, знаки, обочины. К концу следующей недели работы по программе будут завершены в полном объеме».

Дмитрий Христолюбов подчеркнул, что отремонтированные дороги прослужили вдвое дольше положенного срока — 20-25 лет вместо 12. Из федерального, областного и городского бюджетов на ремонт автомобильных магистралей в Омске и в радиусе 50 км от него было выделено 2 млрд рублей. Такая же сумма предусмотрена и на следующий год.

«Через неделю вынесем перечень объектов на общественные слушания. Предварительно он уже определен в ходе интернет-голосования, — заявил Дмитрий Христолюбов. — Точно будут ремонтироваться Красный путь и Карла Маркса — это наши основные магистрали. Всего в Омске ремонт запланирован на 36 объектах».

Замминистра подчеркнул, что в этом году дорожники применяли новый способ ремонта — термопрофилирование, «поскольку это дешевле, а качество выдерживается». Он настолько хорошо себя зарекомендовал, что наряду с холодным ресайклированием и щебеночно-мастичным асфальтобетоном будет использоваться и в новом дорожном сезоне.

Чиновник заверил, что смена власти в регионе на финансировании ремонта дорог никак не скажется: «Деньги останутся в любом случае. Финансирование не зависит от власти».

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий