Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 октября 2017 18.08

В осенний призыв из Омской области в войска уйдут более 2,3 тысячи человек

Омичи будут служить в воинских частях от Калининграда и полуострова Крым до Камчатки.

Фото: Омская губерния

С 1 октября 2017 года в регионе стартовала осенняя призывная кампания. Норма призыва на эту осенью для Омской области составляет 2326 человек.

«Большинство призванных будет отправлена в сухопутные войска. Также омские новобранцы будут служить в ВДВ, ВМФ, ВКС и подразделениях Национальной гвардии. Направление призывника в тот, или иной вид войск зависит от состояния здоровья, морально-психологических качеств по результатам профессионально-психологического отбора, наличия военно-учетной специальности», — рассказал на пресс-конференции военный комиссар Омской области Владимир Воронков.

При отправке со сборного пункта всем без исключения новобранцам выдадут персональные электронные карты. В дальнейшем они будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. При этом не отменяется и традиционный военный билет. Призывников также снабдят набором со средствами личной гигиены, питьевой водой и сухими пайками. Для обеспечения постоянной связи с родными военнослужащим выдадут SIM-карты. Призывникам-сиротам выдадут и мобильные телефоны.

Ежемесячное денежное пособие рядовым составляет 2000 рублей. Такую же сумму они получат и при увольнении из вооруженных сил. Военнослужащим из числа детей-сирот полагается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 тыс. рублей. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву составляет 28 250 рублей. Женам военнослужащих, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, ежемесячно выплачивается по 12 107 рублей.

«С 1 января 2017 года вступили в силу изменения в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Так, студентам организаций среднего профессионального образования отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться на весь период обучения, ранее она предоставлялась только до достижения 20 лет. Согласно данному закону гражданам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование, предоставлено право выбора военной службы — либо 1 год по призыву, либо 2 года по контракту», — пояснил Воронков.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

rudkovvan
[Комментарий удален]