Бывший вице-спикер Омского горсовета купил квартиру в Германии на заем у компании с Сейшелов

Деньги он получил еще в 2012 году, но по незнанию не внес их в декларацию.

Вадим Харламов

Сегодня в Куйбышевском суде началось рассмотрение иска городской прокуратуры к бывшему вице спикеру Горсовета Василию Мамонтову и его жене. На процесс, как и на предварительное заседание, Мамонтовы не явились.

Напомним, предметом разбирательства является квартира в немецком Дюссельдорфе и машино-место в подземном паркинге общей стоимостью более 37,5 млн рублей. Эту зарубежную недвижимость четы Мамонтовых прокуратура и пытается «обратить в доход государства»: доходы экс-депутата и его супруги за три последних года оказались в несколько раз меньше стоимости покупки.

На сегодняшнем заседании прокурор и адвокат озвучили версию самого Василия Мамонтова, откуда же деньги. Оказывается, квартирку за 602 тыс. евро он прикупил на заемные средства. Якобы еще в 2012 году он заключил кредитный договор с компанией «Инверелл лимитед», которая зарегистрирована на Сейшельских островах, и получил от нее 1,3 млн евро под семь процентов годовых. Часть из этой суммы он вернул, а на оставшиеся оформил новый заем до 2021 года. Первоначальный договор бывший вице-спикер заключал в Москве в кафе на Патриарших прудах с неким Александром Борисовичем.

По словам адвоката Мамонтовых Андрея Хабарова, столь крупная сумма денег понадобилась его подзащитному для открытия клиники в Германии. Якобы еще в 2011 году он договорился об этом с академиком Виктором Савельевым. Через год подписал договор и в апреле того же года почему-то получил наличность из рук академика в его кабинете. В 2013 году Савельев скончался, и с его смертью рухнули и планы по открытию зарубежной клиники. Тогда Мамонтов вернул сейшельской компании 700 тыс. евро, а на оставшиеся и купил себе квартиру в Дюссельдорфе.

Прокуратура вполне справедливо считает всю эту историю с клиникой и кредитом фикцией. По их мнению, выдумали ее с одной-единственной целью — хоть как-то объяснить происхождение загадочных миллионов. Толком подтвердить все это по сути некому, Савельев умер, компания иностранная, договор от ее имени подписывал неизвестный человек. Потому и решил судья Денис Середнев на следующем заседании услышать, а лучше всего увидеть представителя компании с Сейшелов.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий