Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 октября 2017 07.50

Бурков об омичах: отчаянные люди с творческой жилкой

Новый глава Омской области отметил сходство уральского и сибирского характеров и сообщил, что рад назначению «не к морю».

Александр Румянцев

Врио губернатора Александр Бурков дал первое интервью для федеральных СМИ. Беседа с Дмитрием Кайстро («Россия 1») состоялась на набережной Тухачевского.

«Рад, что я попал в Сибирь. Не куда-нибудь на юг, к морю, а именно в Сибирь. По духу, по характеру эти люди ближе мне. Уральский и сибирский характер близки. Это отчаянные люди», — сообщил Бурков.

Отметил глава, что надеется в ближайшем будущем избавиться от статуса «варяг» и стать для омичей своим.

Проблемами региона Бурков назвал кадровый голод, низкие доходы населения и ресурсную зависимость:

«Весь строительный материал — привозной. Его здесь нет. Себестоимость строительства намного выше, чем в Екатеринбурге или в Челябинске. Это тоже сказывается. А уровень доходов тоже ниже, чем в тех же уральских регионах. То есть здесь экономических проблем на сегодняшний день предостаточно, которые придется решать. И параллельно еще остаются социальные.

Экономически здесь есть все. Да, мы не являемся сырьевым регионом, но здесь есть высокотехнологичные производства, что очень важно. Здесь есть достаточно сильная образовательная школа и люди с определенной жилкой творческой, предпринимательской, инженерной. Это очень важно. Вот это и есть потенциал».

Напомним, врио губернатора был назначен 9 октября.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий