Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 декабря 2017 16.25

Омск криминальный: 8 резонансных задержаний 2017 года

«Новый Омск» обратился в ведущее омское охранное предприятие, чтобы узнать о самых громких случаях задержания за текущий год.

Фото: rupor73.ru

По всей России слово «Омск» уже стало нарицательным. Все-то у нас не слава Богу, над чем и не чураются посмеиваться сотрудники федеральных СМИ. Новости про нелепые убийства, кражи и нападения из разряда «было бы смешно, если бы не было так грустно» активно тиражируются. Впрочем, спрос рождает предложение. А тем временем в Омске работают люди, которые успешно пресекают возникновение новых преступлений, лишая журналистов и блогеров возможности лишний раз поязвить на тему нашего города.

1. Грабитель-рецидивист

Октябрьский округ

В шесть часов к экипажу группы быстрого реагирования (ГБР) «СТБ-Охрана», находившемуся на посту в районе кинотеатра «Космос», подбежала молодая девушка и рассказала, что стала жертвой грабителя, нанесшего ей побои и похитившего сотовый телефон. Нападение произошло в массиве с множеством гаражей, поэтому грабителю не составило труда немедленно скрыться.

Получив от девушки примерную ориентировку о местонахождении преступника, специалисты ГБР немедленно отправились на поиски и вскоре задержали правонарушителя.

Как выяснилось, на счету задержанного не один эпизод грабежей, разбойных нападений и убийств.

2. Домогающийся хулиган

Кировский округ

7 июня, в 22:04, дежурный пульта наблюдения «СТБ-Охрана» получил сигнал нажатия экстренной кнопки из магазина в Кировском округе. Информацию о тревоге дежурный немедленно направил ближайшей группе быстрого реагирования. Через пару минут специалисты охраны прибыли на объект.

Первое, что привлекло внимание охранников, — разбитое витринное стекло. В торговом зале их встретила напуганная продавщица. Также в помещении царил беспорядок — продукты были разбросаны по полу.

Взволнованная работница рассказала, что погром устроили трое мужчин, внезапно ворвавшихся в магазин. Один из нарушителей вел себя особенно агрессивно: он накинулся на продавца, схватил ее за волосы и начал избивать. После этого злоумышленники быстро выбежали на улицу.

Женщина находилась в шоковом состоянии, поэтому описать подробно смогла только внешность гражданина, напавшего на нее. Сотрудники охраны уточнили необходимые приметы правонарушителей и начали их поиск по горячим следам.

Двигаясь по улице Енисейской, экипаж заметил потасовку между девушкой и мужчиной, который, по-видимому, ее домогался. Мужчина полностью подходил под описание хулигана, избившего продавца магазина. Охранники выбежали из автомобиля для его задержания, но злоумышленник начал оказывать сопротивление. Специалисты ЧОП были вынуждены применить физическую силу и спецсредства.

3. Самоубийца на детской площадке

Октябрьский округ

Сотрудники «СТБ-Охраны» задержали неадекватного мужчину, пытавшегося покончить с собой на спортивной площадке, где тренировались дети.

22 июня, в полдень, на пульт поступил тревожный сигнал о происшествии на объекте, расположенном на улице Масленникова.

На место происшествия оперативно был направлен экипаж группы быстрого реагирования.

Через несколько минут сотрудники охраны прибыли по нужному адресу. Вахтер организации сообщил, что неизвестный находится на территории спортивного стадиона: он бегает по полю и размахивает предметом, похожим на нож. Все работники были напуганы происходящим, так как в это время на поле находились дети.

Специалисты охраны направились к правонарушителю. Его лицо и одежда были испачканы кровью. Увидев людей в форме, мужчина приставил к своему горлу острый предмет, предположительно осколок стеклянной бутылки, и велел не подходить. Тогда сотрудники начали задавать ему вопросы. Беседа немного успокоила гражданина. Усыпив бдительность неадекватного мужчины, охранники задержали его. Сопротивления оказано не было.

Как рассказал задержанный, накануне он приобрел по интернету наркотическое вещество. Угроза суицидом была вынужденная мера, так как он не хотел попасть в следственный изолятор.

Дебошир не навредил присутствующим в тот момент на стадионе, но при этом успел нанести увечья себе.

4. Наркоман с ножницами

Октябрьский округ

По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, наркозависимые люди составляют около 80% всей преступности в России. Находясь в неадекватном состоянии, люди совершают различные преступления: кражи, разбой, мошенничество и др. Опасность подобных правонарушений еще и в том, что наркотики часто вызывают агрессивность и толкают на преступления, поражающие своей жестокостью. Подобный случай произошел накануне в Октябрьском административном округе.

На пульт поступил сигнал нажатия кнопки тревожной сигнализации из магазина алкогольной продукции на Космическом проспекте. На место происшествия незамедлительно выехал экипаж быстрого реагирования. Уже через несколько минут охранники находились по нужному адресу.

Войдя в торговый зал, сотрудники охраны увидели, как на администратора магазина напал мужчина. Он пытался ударить беззащитную женщину ножницами. Специалисты группы реагирования обезвредили злоумышленника, выбив «оружие» из его рук.

По поведению гражданина было заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения: нападавший беспричинно кричал, бросался на окружающих. По всей видимости, у него были галлюцинации. Для задержания преступника охранникам пришлось применить специальные средства — наручники.

5. Грабитель-гуляка

Центральный округ

Как правило, о нападении преступников на банк люди впервые узнают по кадрам из голливудских кинофильмов. В действительности же все происходит немного по-другому.

9 августа, в четые часа ночи, на пульт централизованной охраны «СТБ» поступил сигнал о срабатывании сигнализации в банке, находящемся в Центральном районе Омска.

Через несколько минут на охраняемый объект прибыли сотрудники группы быстрого реагирования. Охранники обнаружили, что одна входная дверь взломана, а у второй выбиты стекла. Внутри помещения неизвестный избивает ночного администратора банка. Специалисты ГБР немедленно задержали и обезвредили буйного мужчину и вызвали полицию на место происшествия. Как оказалось, молодой человек находился в алкогольном опьянении и направился в банк из ночного клуба, находящегося неподалеку.

6. Подозрительный гражданин

Ленинский округ

Вечером 19 сентября экипаж быстрого реагирования «СТБ-Охраны» патрулировал улицу 9-я Ленинская в ЛАО Омска. К сотрудникам ЧОПа подбежала встревоженная женщина и обратилась за помощью. По словам гражданки, на детской площадке в одном из дворов находится неадекватный молодой человек, который пристает к играющим там детям.

Специалисты охраны немедленно направились по указанному адресу, где и застали подозрительного гражданина. Мужчина вел себя агрессивно. По внешним признакам, предположительно, он находился в состоянии наркотического опьянения: чрезмерная возбужденность, бессвязная речь, нарушение координации движений.

Охранники задержали правонарушителя, увели его с игровой площадки, после чего вызвали на место происшествия полицию для дальнейшего разбирательства.

7. Новогодний гость

Ленинский округ

Новогодние выходные не для всех стали праздничными.

Случай срабатывания кнопки тревожной сигнализации произошел в магазине, находящемся в Ленинском районе Омска.

Прибыв на охраняемый объект через пару минут, экипаж «СТБ-Охраны» выяснил, что продуктовую точку ограбил мужчина, имеющий при себе холодное оружие. Грабитель, угрожая ножом, вынес из павильона все вырученные от продажи товаров деньги.

Охранники вызвали на место происшествия полицию, после чего совместно составили ориентировку на правонарушителя и отправились на поиски.

Грабителю не удалось убежать далеко, и благодаря оперативным действиям группы быстрого реагирования и полицейским злоумышленник был задержан с похищенным.

8. Друг с ножом

Советский округ

На пульт централизованного наблюдения поступил тревожный сигнал из продуктового магазина, расположенного на проспекте Мира. Группа быстрого реагирования незамедлительно выехала по указанному адресу.

Прибыв на место происшествия, экипаж «СТБ-Охраны» увидел жуткую картину: на полу сидел мужчина, истекающий кровью. Там же с явными признаками алкогольного опьянения находился еще один гражданин. Одежда на нем была перепачкана кровью.

Напуганная работница магазина рассказала, что перебравший спиртного посетитель начал агрессивно себя вести и, достав нож, нанес удар товарищу, вместе с которым пришел. Опасаясь за свою жизнь, продавец нажала тревожную кнопку для вызова охраны.

Специалисты ГБР оказали пострадавшему первую помощь и вызвали медицинскую бригаду для его госпитализации. Подозреваемый в нанесении увечий был задержан.

Источник: stb-ohrana.ru

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Сифон
Забыли отдельно выделить Учхоз, а также Кордный с 40 лет Октября)) Весело везде
20 декабря, 16:19 | Ответить
Борода
Блин... классно карту сделали)).. теперь многие увидят что АМУР и СЕВЕРНЫЙ это близкие, НО Разные районы!!! а то путают многие..
20 декабря, 10:13 | Ответить