Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 08.02

Врио губернатора Омской области снял карантин в Шербакуле

Александр Бурков лично проконтролировал, как в муниципальном районе справились с африканской чумой свиней.

Александр Румянцев

Врио губернатора Омской области Александр Бурков своим указом с 15 октября отменил ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней в Шербакульском районе. Карантин установлен месяц назад его предшественником Виктором Назаровым. Эпизоотический очаг был найден в личном подсобном хозяйстве, расположенном на территории р.п. Шербакуль.

В первую угрожаемую зону вошли десять деревень, три села и аул в том же районе, во вторую — населенные пункты еще в десяти муниципальных районах. До 15 апреля 2018 года вывоз свиней с этих территорий запрещен, продукты убоя перед транспортировкой должны проходить промышленную тепловую обработку.

В Омской области не ликвидирован еще один очаг африканской чумы свиней — в с. Миролюбовка Москаленского района. Ограничительные мероприятия там введены на прошлой неделе.

Напомним, сегодня Александр Бурков посетил Шербакуль, чтобы лично проконтролировать эпизоотическую обстановку.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

фермеры Омской области
Ну вот наверное и первые разочарования, не за горами. Вместо того, что бы снять с должности регионального министра сельского хозяйства Чекусова, Бурков поехал снимать в районы снимать карантины. Для чего этот местечковый и дешевый пиар? Не пиарится нужно, а прежде всего разобраться в ситуации и найти решение её проблемы.
Ситуация с АЧС намерено не купируются и всё больше и больше похоже на заговор Чекусова с крупными свиноводческими комплексами. Если бы хотели бы локализовать АЧС, давно бы это сделали, убрали бы неэффективного министра Чекусова, а поставили бы на его место профессионала способного решать поставленные задачи.
Цели которые преследует региональный Минсельхоз сейчас очевидны, это устранить конкуренцию в этом сегменте рынка, в угоду крупным свиноводческим комплексам, то есть истребить на корню личное подворье. Методы которые при этом используют «чекусовцы» весьма подлые.
Так к примеру в ряде сел на юге области, за несколько дней до вспышек АЧС, приезжали «чекусовские» ветеринары, с целью поинтересоваться все ли на подворьях в порядке и отобрать контрольные пробы и свиней и поросят на предмет заражения АЧС. Странным образом, там где «чекусовцев» не пускали никаких вспышек не происходило, там где все же фермеры по доброте душевной давали доступ на подворье, через несколько дней объявляли очагом АЧС, в итоге и те кто не пускал ветеринаров оказывались не у дел, поскольку попадали в 1 или 2 угрожаемую зону.
Еще один удивительный случай произошел почти рядом с областным центром. Один фермер (мой знакомый, по понятным причинам Ф.И.О. назвать не могу), основательно подготовился к приезду «чекусовцев», основную массу поголовья загнал в отдельную постройку, подубойных свиней оставил во времянках. Хозяйство у него не маленькое, соответственно на всякий случай соорудил дезбарьерные полосы, как внутренние (на подворье) так и внешние на въезде в хозяйство и ключевое установил видеокамеры на подворье. В день приезда этих диверсантов, предъявил к осмотрю 2 подубойных свиней. После отъезда проверяющих он на всякий случай свиней сразу заколол, все как положено обработал и т.п. Через четыре дня приезжают те же самые «чекусовцы» и говорят мол у тебя тут АЧС, он говорит, какое АЧС, все свиньи живы, тех кого вы якобы обследовали я заколол и обработал, никто не заразился. Они говорят мол, все равно у тебя АЧС, он (друг) вынес ноутбук и показал им видеозапись, где мельком было видно, что один из диверсантов незаметно, что то сунул в рот свинье во время осмотра. Те почесали затылок и ретировались. Перед отъездом он их предупредил, что если еще раз их увидит у подворья, то видеозапись появится в ютубе.
Каждый спасает себя как может. Но пока существует заказ на уничтожение конкуренции со стороны мелких фермеров, жизни спокойной не будет. Смех вызывают компенсации которые платят за мясо отчуждаемых свиней, да не спорю это деньги, но только за МЯСО! Совсем другое дело, компенсация за сожжённые корма и постройки, за них никто деньги НЕ ВОЗМЕЩАЕТ, а это не малые деньги, что бы отбить кредиты за корма и купить стройматериалы на строительство сожженных сараев и построек, денег за мясо которые компенсировали практически не кому не хватает.
Вот такая вот печальная ситуация в регионе, пока представители крупных свиноводческих комплексов носят чемоданчики с деньгами в региональный минсельхоз, чума будет бушевать и мы ежедневно будем слушать "чекусовскую" брехню о том, что ситуация под контролем.
Усугубляет положение то, что Чекусов не только не имеет профильного сельхозобразования (закончил автодор. институт) и опыта руководящей работы в сельхозсфере, но и ценичность Чекусова при решении вопросов по локализации очагов АЧС.
НАПОМНЮ, ЧТО В РАЗГАР ЧУМЫ, КОГДА НУЖНО БЫЛО ПРИНИМАТЬ РЕШАЮЩИЕ ШАГИ, ГОСПОДИН ЧЕКУСОВ ПРИСПОКОЙНО УЕХАЛ ОТДЫХАТЬ НА КУРОРТ, ОСТАВИВ ФЕРМЕРОВ ОДИН НА ОДИН СО СВОЕЙ БЕДОЙ. ПРИ ЭТОМ НАГЛО ВРАЛ, ЧТО ОН НЕ НА КУРОРТЕ, А В КОМАНДИРОВКЕ (ПОДНИМИТЕ ПОДШИВКИ СМИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ).
УВАЖАЕМЫЙ А.Л. БУРКОВ УБЕРИТЕ ЧЕКУСОВА, ДАЙТЕ ФЕРМЕРАМ ШАНС И НАДЕЖДУ!!!
17 октября, 09:50 | Ответить