Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 09.01

Омское метро все-таки законсервируют

Перед консервацией объекты необходимо привести в безопасное для населения состояние. Но пока браться за проблемную стройку никто не хочет.

Вадим Харламов

Как сообщил «Новому Омску» первый заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий региона Михаил Дубровин, первый пусковой участок первой линии городского метрополитена будет законсервирован. В него входят станции «Библиотека им. А. С. Пушкина, «Заречная» и «Кристалл», а также перегонные тоннели и конструкции первоочередного участка — станции «Туполевская» и «Рабочая», левый перегонный тоннель.

«Учитывая ограниченные возможности бюджета Омской области, отсутствие дополнительной государственной поддержки и инвестора для реализации данного проекта, проработаны варианты консервации объектов незавершенного строительства омского метрополитена», — говорится в ответе на редакционный запрос.

Перед консервацией объекты «должны быть приведены в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов, а также безопасность объекта и строительной площадки для населения и окружающей среды». Это предписывают правила консервации объекта капитального строительства, утвержденные постановлением федерального правительства, подчеркнул чиновник.

Именно для этого был объявлен аукцион на выполнение отдельных видов работ в подземке с начальной ценой государственного контракта 127,2 млн рублей. Как сообщал «Новый Омск», он был признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок. В комментарии «ОмскЗдесь» в управлении заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений пояснили, что торги будут проведены повторно. Однако за последние две недели новый аукцион так и не был объявлен.

«Указанные средства будут направлены на выполнение строительно-монтажных работ на объектах, в том числе: сооружение конструкций в котловане станции «Заречная» (перегонные тоннели, частично конструкции станционного комплекса, вентходок; завершение сооружения венткиоска венткамеры на перегоне станция «Заречная» - станция «Кристалл» и ликвидация строительной площадки; ликвидацию строительной площадки станции «Библиотека им. А.С. Пушкина» с планировкой территории», — уточнил Михаил Дубровин.

Напомним, законсервировать метро управление заказчика обязал Ростехнадзор. Проверка, в частности, показала, что автодорога на ул. Конева и 9-этажный жилой дом на пр. Комарова могут обрушиться из-за деформированных конструкций подземки.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий