Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 10.04

В инвестпрограмму Омска на 2018 год внесут три объекта

Вопрос обсудили на комитете Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности.

Александр Румянцев

О том, как будет формироваться адресная инвестиционная программа города на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов, народным избранникам рассказала директор департамента городской экономической политики.

«Речь идет о трех новых проектах. Первый — реконструкция и строительство транспортных развязок на Новой Московке и на ул. Кирова — Барабинская. Второй — это строительство очистного коллектора на ул. Богдана Хмельницкого. Наконец, мы будем строить школу в микрорайоне Амурский-2, причем с привлечением средств из вышестоящих бюджетов», — уточнила Ольга Парфенова.

«Хотел бы уточнить, что у нас застраиваются не только названные вами микрорайоны, но и другие. Например, детсад нужен на ул. Андрианова, а школа — в микрорайоне Изумрудный берег», — заметил депутат Алексей Сокин.

«А мы можем привлечь к строительству новых очистных сооружений, на необходимость которых указал нам в суде Росприроднадзор, средства из вышестоящих бюджетов?» — поинтересовался депутат Алексей Провозин.

«Увы, нет, ни в одной из программ нет софинансирования на подобные цели. Так что 7 млн на нынешний объект и потом, на последующие нам придется искать в своем бюджете», — откликнулась Парфенова.

«Программы у нас были разные, и в городе до сих пор есть участки, которые были зарезервированы под строительство садиков и школ. Эти участки сегодня зарастают травой и не могут более использоваться ни под что. Почему не они в приоритете?» — поинтересовался у представителей мэрии депутат Дмитрий Лицкевич.

«Мы в первую очередь будем строить те объекты, на которые будет поддержка со стороны вышестоящих бюджетов. Если бы у нас были застройщики, которые инвестировали в эту сферу, но таких у нас пока нет», — ответила на вопрос вице-мэр Ирина Касьянова.

«Может быть, стоит рассмотреть возможность и установить там хотя бы временные спортивные сооружения», — предложил Лицкевич. Чиновница обещала рассмотреть такую возможность.

Члены комитета рекомендовали Горсовету принять документ к рассмотрению.

«Мы одобрили сегодня проект по внесению изменений в адресную инвестпрограмму Омска, — подвел итоги комитета его председатель Олег Афанасьев. — В частности, в ней будет прописана необходимость создания двух новых развязок, коллектора в створе Горбатого моста и школы в микрорайоне Амурский-2. Проекты нужные и важные для города. Новые развязки позволят нам обеспечить большую транспортную доступность, ждут новую школу и жители микрорайона — представители мэрии уже заявили о том, что площадка огорожена и скоро начнется само строительство».

Информационная поддержка

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий