Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 11.05

В Омской области выплаты за чумных свиней приближаются к 100 млн рублей

По оценке регионального минсельхозпрода, всего потребуется на треть больше бюджетных средств.

Фото: omskportal.ru

В понедельник, 17 октября, врио губернатора Омской области Александр Бурков впервые побывал в Шербакульском районе. В воскресенье там был снят карантин по африканской чуме свиней. На рабочем совещании с руководителями регионального минсельхозпрода, ветеринарной и надзорной службы, главами Шербакульского, Исилькульского и Марьяновского районов он обсудил вопросы ликвидации очагов АЧС, а также дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции и поддержке лишившихся поголовья владельцев подворий.

Как сообщили в пресс-службе правительства Омской области, только в карантинной зоне было уничтожено 2489 свиней. После того как ограничительные мероприятия были прекращены, разрешен промышленный убой здорового поголовья. За 150 тонн мяса в живой массе владельцы свиней смогут выручить около 11,9 млн рублей.

Объем компенсаций из резервного фонда за отчужденное поголовье превысил с августа 92,6 млн рублей. Всего, по оценке регионального минсельхозпрода, выплаты достигнут 150 млн рублей. На сегодняшний день в региональном бюджете заложено 120 млн рублей. 

«Выплаты должны проводиться вовремя, как часы. Я сам выращивал свиней в детстве, и знаю, что лишиться скотины — болезненный вопрос. Люди боятся, что деньги проедят, и не будет у них ни средств, ни скотины к весне», — потребовал Александр Бурков.

Он подчеркнул, что владельцы подсобных хозяйств должны быть взамен обеспечены птицей, крупным рогатом скотом и другими животными по приемлемым ценам, а пострадавшие от АЧС — работой с гарантированным доходом.

По мнению Александра Буркова, отраслевое министерство и надзорные органы оперативно и слаженно сработали при ликвидации чумы свиней. Эффективность предпринятых мер подтвердили и федеральные эксперты.

Информподдержка

 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий