Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 11.47

В Омске идут съемки документального сериала о революции 1917 года

Съемочная группа пробудет в городе до 20 октября. «Формула русской революции. 1917» будет показана по федеральному каналу в 2017 году.

Фото: нэб.рф

Хронику становления советской власти на примере регионов решили исследовать российское историческое общество и телекомпания «Под знаком Пи» (генпродюсер Алевтина Кузовенкова). В Омск съемочная группа прибыла 16 октября. За четыре дня должны состояться встречи с докторами исторических наук Валентиной Шепелевой и Валентиной Волошиной, главным архивистом Центра изучения Гражданской войны Исторического архива Дмитрием Петиным, краеведом Алексеем Сорокиным и другими. Уже записано интервью с директором историко-краеведческого музея Петром Вибе.

В Омске и области также будут отсняты исторические объекты, виды и панорамы.

«Революционные события в Петрограде и Москве более-менее известны из школьной программы и кинофильмов. При этом, надо понимать, что в 1917 году население Петрограда и Москвы составляло считанные проценты от огромной Империи, в которой жили более 180 млн человек. На местах вершилась своя история. Безусловно, политические импульсы осенью семнадцатого шли из столиц, но в каждом городе установление революционного порядка и укрепление новой власти имело свою, продиктованную местными условиями специфику, осуществлялось, если угодно, по своей «формуле». Происходили поразительно интересные события с участием потрясающих по масштабу личности людей, разворачивались подлинные драмы и трагедии; находилось место любви и творчеству, высоким подвигам и низкому предательству, и в этом политическом тайфуне как-то пытались выживать обычные русские люди», — рассказал шеф-редактор проекта Николай Марченко.

В сериал войдут также тематические материалы о Нижнем Новгороде, Крыме, Барнауле и Казани. «Формулу русской революции. 1917» телезрители смогут оценить уже в текущем году.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий