Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 13.11

В Омске 19 октября определятся с присяжными по громкому убийству Александра Раткевича

Судить бывшего омоновца и бойца смешанных единоборств Серика Батталова будут в областном суде.

Фото: vk.com

В Омском областном суде 19 октября 2017 года состоится отбор присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении 29-летнего Серика Батталова, обвиняемого в жестоком убийстве 41-летнего Александра Раткевича, чтобы завладеть его автомобилем Lexus GX460. Батталову вменяют сразу три статьи уголовного кодекса: «Разбой», «Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем» и «Покушение на мошенничество»

Напомним, Александр Раткевич пропал 17 марта. В тот день он отправился на встречу с потенциальными покупателями своего Lexus. Он вышел из подъезда своего дома в мкр Прибрежный около 12:00 часов. Сел в автомобиль и пропал

«В тот же день появилась свидетельница, которая видела, как Батталов и его друг избивали потерпевшего. Женщина запомнила номер автомобиля и рассказала о случившемся охраннику гипермаркета «Оби», который позвонил в полицию», — рассказала «Новому Омску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Уже 20 марта была задержана знакомая одного из подозреваемых — Василия Еланцева. Женщина преспокойно ехала на похищенном автомобиле Раткевича. В тот же день при поддержке СОБРа был схвачен и Серик Батталов, который дал признательные показания и указал место захоронения тела. 

«Для прохождения тест-драйва подозреваемые уговорили мужчину проехать к спортивному комплексу «Арена Омск», где с целью хищения напали на него, а когда он пытался убежать, нанесли ему телесные повреждения. Находившего без сознания потерпевшего Батталов и второй соучастник преступления посадили в автомобиль Lexus GX460 и вывезли на безлюдное место около гаражей в Кировском округе, где задушили буксировочным тросом», — рассказывает подробности нападения Болдинова.

После этого Батталов и Еланцев вывезли тело Раткевича в лесополосу недалеко от села Малокрасноярка Новосибирской области, где облили бензином и сожгли, а останки закопали. После чего похитили автомобиль и личные вещи потерпевшего, на общую сумму 2 млн 188 тыс. рублей. Lexus GX460 они позже и продали бывшей жене Еланцева, которая обещала за него после оформления документов 1,5 млн рублей.

Второй подозреваемый в этой расправе 26-летний охранник «СТБ-Охраны» Василий Еланцев предположительно покончил жизнь самоубийством. Его тело с признаками удушения было обнаружено в собственном автомобиле «Тойота» на территории садоводческого товарищества «Нефтяник». По факту его смерти возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается

В ходе следствия Серик Батталов изменил свои первоначальные показания, пытаясь свалить всю вину на умершего Еланцева, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в связи со смертью.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий