Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 13.55

Почему мультфильм «Летучий корабль» до сих пор актуален

От советских мультфильмов веет теплом. Душевным. И неподдельной теплотой. Можно привести кучу различных примеров в доказательство. 

Поэтому современные родители, которые выросли на такой мультипликации, с радостью показывают их детям и пересматривают приключения любимых героев, заново переживая ключевые моменты сказок, басен, историй.

Поучительная и увлекательная сказка в песнях

«Летучий корабль» - это мультфильм на все времена. По сей день он не утратил своей уникальности, самобытности. Выполненный в песенной манере, его скорее можно назвать водевилем, но это взрослый развлекательный жанр, а тут – борьба добра со злом, с невежеством, борьба за любовь и собственное счастье.

В простой, одновременно увлекательной манере сценаристы и художники раскрыли характер каждого персонажа, уместили сюда, выражаясь естественным языком, различные жанры: сказка, драма, притча, басня и приключения.

Воспитание поколений

Стоит вспомнить популярных «Тома и Джерри», чтобы понять, на чем строятся те приключения и вокруг чего строится юмор: кот безуспешно пытается поймать мышь. Что из этого выучит ребенок: хорошо быть проворной мышкой, можно издеваться над котом и жить припеваючи. Неудивительно, что вырастая, у ребенка формируются другие ценности. Естественно, при условии, что родители вообще не занимались его воспитанием.

А теперь возьмем «Летучий корабль», - вот он действительно воспитывает в нужном ключе. Будешь стараться – получишь награду. За любовь можно и нужно бороться. Добро всегда побеждает, чистота помыслов торжествует. Эти объяснения можно уместить в целую книгу, но в мультике это раскрыли блестящим образом: через простой сюжет, через ярких героев, где каждый играет свою роль, а также через их мотивы.

Жанр на все времена

Сказка – уникальный жанр. Древний. Это память поколений, опыт и мудрость, которую передавали от отца к сыну, от матери к дочери, от дедушек и бабушек к внукам. Формат, практикующий древние ценности, которые никогда не выйдут из моды. Они вне времени, они навсегда.

И такие мультфильмы учат детей не следовать моде, а перенимать и приумножать опыт поколений. Вот в такой простой и увлекательной форме, которая эффективней реформ и законов. Недаром сейчас российские аниматоры стали снимать истории о богатырях, а российский кинематограф взялся за сказочный эпос. Яркий тому пример – фильм «Последний богатырь», стартовавший в кинотеатрах.

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий