Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 октября 2017 14.23

В Омске откроют службу психолого-педагогического сопровождения слепоглухих детей

В регионе проходит перепись людей с одновременным нарушением слуха и зрения.

Фото: kopeika.org

В Омске на базе центра психолого-медико-социального сопровождения до конца года откроют ресурсный центр для людей с множественными сенсорными нарушениями, информирует пресс-служба регионального правительства.

«Специалисты будут разрабатывать и объединять успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество», — рассказала замначальника управления опеки и попечительства и адаптивного образования Оксана Марьенкина и пояснила, что перепись необходима не только для того, чтобы уточнить количество людей, страдающих недугом, она «выявляет проблемы и трудности, с которыми слепоглухие сталкиваются в повседневной жизни, рассматривает их бытовые условия, а в случае с несовершеннолетними — есть возможность выстраивания дальнейшего индивидуального образовательного маршрута».

В службе по сопровождению будут доступны консультации и помощь юристов, дефектологов и других специалистов.

На сегодняшний день людей с одновременным нарушением слуха и зрения обучают только в Сергиево-Посадском доме-интернате слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

Сотрудничество же с благотворительным фондом «Со-единение» позволит Омской области направить дефектологов на стажировку по программам мировых практик.

Информподдержка

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий