Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 11.49

В Горсовете обсудили проблемы подготовки Омска к отопительному сезону

Тему рассматривали на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Фото: pixabay.com

«Работа по подготовке к новому отопительному сезону ведется в плановом порядке, — рассказал депутатам первый замдиректора департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — Запасы топлива созданы, теплоисточники к зиме готовы. Полный паспорт готовности мы планируем получить к 15 ноября».

Тема вызвала большой интерес у депутатов.

Так, присутствовавший на заседании комитета депутат Заксобрания области Валерий Кокорин поинтересовался, а как обстояло дело с подготовкой ветхих домов к зиме?

«Мэрия планово работает с такими домами. Все были подготовлены к зиме. Отмечу, что за последние годы число таких домов уменьшилось с 640 до 239 домов, причем из них 192 с центральным отоплением».

«А как мэрия работает с теми фактами, когда на домах нужно менять сопла, потому что люди мерзнут в квартирах?» — спросил депутат Владимир Казанин.

«Мы реагируем, если к нам обращаются жители», — ответил Евгений Фомин.

«Почему администрация не рассказывает омичам о том, что тепло подключается сразу не во все дома, а по графику? Сколько длится такой период?» — поспешил уточнить депутат Дмитрий Лицкевич.

«Все графики прописаны в постановлении мэрии, само же подключение длится две недели», — ответил чиновник.

Слова попросил и помощник прокурора города Константин Яковлев.

«Хотел бы обратить внимание депутатов и мэрии на два факта. Во время наших проверок мы выявили, что департамент городского хозяйства не всегда оперативно проверял факты позднего подключения домов к теплу, хотя нам сообщал о том, что все подключено. Кроме того, по нашей информации, есть 31 расселенный дом, где еще живут люди, которые отказались переезжать в новое жилье и ждут компенсации. Обратите на это внимание, работу стоит ускорить».

Комитет принял информацию городской администрации к сведению. Кроме того, комитет рекомендовал мэрии упорядочить работу по выдаче управляющим компаниям нарядов на подключение, а также более корректно и оперативно извещать население о сроках запуска тепла в дома.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий