Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 октября 2017 12.21

Строительство нового терминала омского аэропорта поставили на паузу

Земельный участок под существующим зданием находится в федеральной собственности, и делиться им Москва не очень хочет, пока не решится вопрос с Омск-Федоровкой.

Мария Фомина

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета Заксобрания Омской области по собственности стало известно, что строительство нового здания аэровокзала международных воздушных линий в 2018 году не начнется.

Ранее планировалось, что омский аэропорт приступит к работам после передачи в его собственность здания терминала, построенного как временное, и земельного участка под ним.

По словам председателя комитета Степана Бонковского, в министерстве имущественных отношений Омской области такое решение считают преждевременным, и согласны только на здание.

«Минимущества по итогам совещания с представителями Росреестра положительно рассмотрен вопрос о возможности передачи в уставный капитал здания без земельного участка. Соответственно, внесение изменений в документы территориального планирования минимущества считает преждевременным», — сообщил депутат.

Замминистр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов уточнил, что и собственником здания аэропорт еще не стал. На меньшее в компании просто не согласны.

«Здание еще не внесли. Оно находится в оперативном управлении аэропорта. Земля под международным сектором — в аренде у ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Аэропорт пытался за свой счет проводить землеустроительные работы в целях выделения участка. Но в процессе согласования границ встало несколько вопросов, которые очень сложно решать с федеральными структурами», — пояснил чиновник.

Он утверждает, что федерация согласна поделиться с землей в черте города только после того, как областные власти поставят точку в решении по строительству аэропорта «Омск-Федоровка». А это, по словам Евгения Козлова, сейчас маловероятно. К тому же, добавил он, границы спорного земельного участка пересекаются с частными землями.

«Думаю, этот вопрос будет оттягиваться на долгий период с учетом всех согласований, — подытожил он. — Директор аэропорта хочет еще поработать с земельным участком, но, честно сказать, это будет очень долго».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Александр
Как налоги с нас драть, то Москва первая, а как помочь так фиг вам((((((((
18 октября, 12:38 | Ответить